Class40
Espace sécurisé
Connexion
Championnat
  • 1
    Solidaires en Peloton ARSEP
    Solidaires en Peloton ARSEP
    Thibaut Vauchel-Camus
  • 2
    Tales II
    Tales II
    G. Botin / P. Santurde
  • 3
    Imerys
    Imerys
    Phil Sharp
Prochaines courses
Suivez-nous sur Twitter
twitter

Normandy Channel Race

Un parcours d’environ 975 milles en Manche, Mer Celtique et Mer d’Irlande au départ et retour de la Ville de Caen en Normandie.
Un parcours exigeant dans des zones de navigation complexes permettant tous les jeux tactiques, à un rythme de course sans doute très élevé ; mais aussi un magnifique parcours, de la Normandie à l’Irlande, en passant par la côte Sud- Ouest anglaise et les Iles anglo-normandes.
A race of about 975 miles in the English Channel, Celtic Sea and Irish Sea to and from Caen in Normandy.

Visite virtuel à 360°

Organisateur : SIRIUS EVENEMENTS
Directeur de course : Sylvie VIANT
Site : www.normandy-race.com
Téléphone : 00 (33) 1 47 04 61 1
Date de départ : 24/05/2015
Catégorie OSR : 2
Type d'équipage : double
Nombre total de milles : 975
Coefficient de classement : 2
Bulletin d'inscription
Avis de course FR : acncr2015.pdf

Documents annexes

[pdf] Instructions de course

Inscrits / Classement

Classement Num Bateaux Equipage Temps
1 125 Bretagne – Crédit Mutuel Élite Nicolas TROUSSEL
Félix PRUVOT
5j 2h 50mn 50sec
2 142 Le Conservateur Yannick BESTAVEN
Pierre BRASSEUR
5j 3h 32mn 20sec
3 137 Solidaires en Peloton ARSEP Thibaut VAUCHEL-CAMUS
Victorien ERUSSARD
5j 3h 32mn 20sec
4 115 Teamwork40 Bertrand DELESNE
David RAISON
5j 5h 40mn 10sec
5 65 Advanced Energies Carac Louis DUC
Christophe LEBAS
5j 5h 45mn 30sec
6 129 Concise 8 Ned COLLIER WAKEFIELD
Wouter VERBRACK
5j 6h 21mn 10sec
7 95 Serenis Consulting Jean GALFIONE
Alan PENNANEAC'H
5j 7h 14mn 30sec
8 135 L'Express Pierre-Yves LAUTROU
Jean-Christophe CASO
5j 8h 13mn 40sec
9 141 Campagne de France Miranda MERRON
Halvard MABIRE
5j 8h 31mn 50sec
10 82 Forty Shades of Grey Timothy ROGERS
Paul PEGGS
5j 13h 49mn 0sec
11 130 ZETRA Eduardo PENIDO
Renato ARAUJO
5j 14h 9mn 10sec
12 98 CRENO Moustache Solidaire Thibault HECTOR
Morgan LAUNAY
5j 15h 44mn 50sec
13 93 Concise 2 Phillippa HUTTON-SQUIRE
Annabelle BOUDINOT
5j 17h 0mn 9sec
14 30 GROUPE SETIN Manuel COUSIN
Gérald QUEOURON
5j 19h 57mn 20sec
DNF 59 Red Mathias BLUMENCRON
Axel STRAUSS
DNF 101 Colombre XL Massimo JURIS
Pietro LUCIANI
©2013-2017 Azimut Communication - Création sites internet & Bornes intéractives
Mentions légales | Plan du site | Nous contacter | RSS