Class40
Présentation
Historique
Adhésion
Skippers
Bateaux
Courses phares
Conseil d'administration
Actualités
Courses
Calendrier championnat et trophées
Résultats
Courses ouvertes aux Class40
Championnat
Trophées
Tours du Monde
Sélection RDR 2022
Communauté
Annonces
Galerie photos
Vidéos
Comptes rendus de réunion
Ils ont dit
FAQ
Réseaux
Facebook
Twitter
Règles et documents
Jauge
Règles de classe
Documents FFV et World Sailing
Statuts et règlement
Catégories
Sharp
Définition
Bateaux
Vintage
Définition
Bateaux
Contacts
Nous contacter
Liens utiles
Partenaires
© Thierry Martinez / Drheam Cup
@ Pierrick Contin
@ Pierrick Contin
© Thierry Martinez / Drheam Cup
© Thierry Martinez / Drheam Cup
@ Jean-Marie Liot / NCR 2020
© Jean-Marie Liot / Alea
@ Christophe Breschi
Tours du Monde
Sélection RDR 2022
Classement
1
Sogestran Seafrigo (FRA 197)
G. Pirouelle
2
Sign for Com (GER 189)
M. Fink
3
TQuila (IRL 159)
A. Richardson
Prochaines courses
29
mars
Spi Ouest France BPGO
29
mars
SNIM
7
avr.
Niji 40 - transat Belle-Île Marie-Galante
Espace sécurisé
X
Identification
Rester connecté
Mot de passe perdu
Benoit CHARON
Nationalité :
Français
Age :
61 ans
Profession :
Educateur sportif
Historique de courses
Course
Bateau
Coureur
classement
Niji 40 - transat Belle-Île Marie-Galante
(07/04/2024)
185
La Manche Evidence nautique
Nicolas JOSSIER
Calliste ANTOINE
Benoit CHARON
inscrit le
05/02/2024
Rolex Fastnet race
(08/08/2021)
154
La Manche #EvidenceNautique
Nicolas JOSSIER
Benoit CHARON
Maelenn LEMAITRE
Swann PAIN
7
3 - 12:02:20
Normandy Channel Race
(13/09/2020)
154
Revivre après le lymphome
Nicolas JOSSIER
Benoit CHARON
DNF
Normandy Channel Race
(27/05/2018)
135
Région Normandie
Olivier CARDIN
Benoit CHARON
9
6j 20h 20' 51
Grand Prix Guyader
(05/05/2018)
135
Région Normandie
Benoit CHARON
Olivier CARDIN
Eric VARIN
Jacques SESBOUE
4
Rolex Fastnet Race
(06/08/2017)
135
Région Normandie - LMAX
Benoit CHARON
Olivier CARDIN
Benjamin SIMATOS
Pascal CAUSSIL
4
3 - 05:31:00
Transat Québec Saint-Malo
(10/07/2016)
135
Région Normandie
Benoit CHARON
Aloïs KERDUEL
Marc DE SAINT DENIS
Calliste ANTOINE
11
12j 18h 12mn 41sec
MONDIAL CLASS40 in HAMBLE
(18/08/2009)
50
Techneau
Gilles DUTOIT
Arnaud DAVAL
Benoît DAVAL
Benoit CHARON
J-Georges HICHEN
Nicolas HENRY
4
©2013-2024
Azimut Communication
-
Création sites internet
&
Bornes intéractives
Mentions légales
|
Plan du site
|
Nous contacter
|