Class40
Tours du Monde
Sélection RDR 2022
  • 1
    Eärendil (FRA145)
    Eärendil (FRA145)
    C. Pourre / P. Luciani
  • 2
    Aïna Enfance & Avenir (FRA 151)
    Aïna Enfance & Avenir (FRA 151)
    Aymeric Chappellier
  • 3
    Entraide marine -ADSOM (FRA 101)
    Entraide marine -ADSOM (FRA 101)
    Charles-Louis Mourruau
Prochaines courses

109 - Chocolats Paries-Coriolis Composites

Nom de baptême : Masaï
Plan : Pogo 40 S²
Architecte : Groupe Finot
Chantier : Structures
Année de première mise à l'eau : 2011
Pavillon : FRA
Skipper principal : Jean-Baptiste DARAMY
Propriétaire : Jean-Baptiste DARAMY

Historique de courses

Courses Coureurs Classement
Transat Jacques Vabre
(27/10/2019)
Jean-Baptiste DARAMY
Alexandre HAMLYN
classement non établi
Les Sables-Horta
(30/06/2019)
Jean-Baptiste DARAMY
Alexandre HAMLYN
Ludovic DAUDOIS
7
11j 12h 47m 32s
Armen Race
(30/05/2019)
Ludovic DAUDOIS
Alexandre HAMLYN
5
3j 3h 27mn 41s
Grand Prix Guyader
(03/05/2019)
Jean-Baptiste DARAMY
Luke BERRY
Ludovic MECHIN
Alexandre HAMLYN
Stéphane SIOHAN
Ludovic DAUDOIS
4
La Route du Rhum destination Guadeloupe
(04/11/2018)
Jean-Baptiste DARAMY
10
20j 4h 6mn 20sec
ArMen race USHIP
(10/05/2018)
Jean-Baptiste DARAMY
3
Grand Prix Guyader
(05/05/2018)
Jean-Baptiste DARAMY
Alexandre HAMLYN
Frédéric CHALLOIS
Pierre-François DARGNIES
Johan BERLAUD
Céline DEVAUX
Nicolas HUONNIC
Olivier COUBRUN
Lionel ACCORSI
13
Normandy Channel Race
(11/09/2016)
Ben KORNER
Klassjan SOLLIE
19
5j 17h 43m 18s
Round the Island race (promo)
(02/07/2016)
Ben KORNER
DNF
Round Ireland Race (promo)
(18/06/2016)
Ben KORNER
DNF
Ar Men Race (promo)
(05/05/2016)
Ben KORNER
DNF
Grand Prix Guyader (promo)
(29/04/2016)
Ben KORNER
Klassjan SOLLIE
Gees KAPTEYN
Klaas HUIZINCA
7
Les Sables - Horta - Les Sables (Général)
(20/07/2015)
Ben KORNER
Klassjan SOLLIE
8
15j 16h 33' 20
Les Sables - Horta - Les Sables (Etape 2)
(12/07/2015)
Ben KORNER
Klassjan SOLLIE
8
6j 17h 05'40
Les Sables - Horta - Les Sables (Etape 1)
(28/06/2015)
Ben KORNER
Klassjan SOLLIE
8
8j 23h 27' 40
LA ROUTE DU RHUM - DESTINATION GUADELOUPE
(02/11/2014)
Stéphane LE DIRAISON
4
17j 8h 21mn 37s
LA QUALIF'
(22/06/2014)
Stéphane LE DIRAISON
5
3j 20h 40 min
GRAND PRIX GUYADER
(02/05/2014)
Stéphane LE DIRAISON
DNS
TRANSAT JACQUES VABRE
(07/11/2013)
Damien ROUSSEAU
Matthieu ALLUIN
17
24j 23h 40mn 40s
LES SABLES - HORTA - LES SABLES
(04/07/2013)
Damien ROUSSEAU
Stéphane LE DIRAISON
9
14j 6h 48mn 39s
ARMEN RACE (Course promo)
(09/05/2013)
Damien ROUSSEAU
Benjamin DEVELAY
Clovis HOUDARD
Thimothée DUVILLIER
8
NORMANDY CHANNEL RACE
(14/04/2013)
Damien ROUSSEAU
Benjamin DEVELAY
DNF
NORMANDY CHANNEL RACE
(02/09/2012)
Stéphane LE DIRAISON
Ben KORNER
ABD
TRANSAT QUEBEC - SAINT MALO
(22/07/2012)
Stéphane LE DIRAISON
Bertrand DELESNE
Eric MEZIERES
Vincent BARNAUD
7
12j 5h 47m 50s
THE ATLANTIC CUP
(11/05/2012)
Stéphane LE DIRAISON
Jesse NAIMARK-ROWSE
8
LA SOLIDAIRE DU CHOCOLAT
(11/03/2012)
Stéphane LE DIRAISON
Adrien HARDY
2
24j 13h 26m 30s
TRANSAT JACQUES VABRE
(30/10/2011)
Stéphane LE DIRAISON
Thomas RUYANT
DNF
LES SABLES - HORTA - LES SABLES
(02/07/2011)
Stéphane LE DIRAISON
Vincent BARNAUD
1
13j 05h 53mn 26s
RECORD SNSM
(19/06/2011)
Stéphane LE DIRAISON
Vincent BARNAUD
Hervé PIVETEAU
1
©2013-2019 Azimut Communication - Création sites internet & Bornes intéractives
Mentions légales | Plan du site | Nous contacter | RSS