Class40
Espace sécurisé
Connexion
  • 1
    Aïna Enfance & Avenir (FRA 151)
    Aïna Enfance & Avenir (FRA 151)
    Aymeric Chappellier
  • 2
    Eärendil (FRA145)
    Eärendil (FRA145)
    C. Pourre / P. Luciani
  • 3
    Colombre XL (FRA 101)
    Colombre XL (FRA 101)
    Charles-Louis Mourruau
Prochaines courses
Suivez-nous sur Twitter
twitter

65 - Yoda

Nom de baptême : Yoda
Plan : Akilaria MK2 (proto)
Architecte : M. Lombard
Chantier : MC-TEC
Année de première mise à l'eau : 2008
Pavillon : FRA
Skipper principal : Franz BOUVET
Propriétaire : Franz BOUVET

Historique de courses

Courses Coureurs Classement
Normandy Channel Race
(19/05/2019)
Franz BOUVET
Sylvain MICHELET
11
6j 1h 32 40s
Le Défi Atlantique
(23/03/2019)
Franz BOUVET
Sandrine REVIL
Danielle VANHOVE
Patrick SIMEONI
Florent SANCHEZ
9
18j 07h 35min 23s
La Route du Rhum destination Guadeloupe
(04/11/2018)
Franz BOUVET
22
23j 7h 50mn 40sec
La Drheam Cup Destination Cotentin
(21/07/2018)
Franz BOUVET
21
4j. 14:20:20
Normandy Channel Race
(27/05/2018)
Franz BOUVET
carolina VOJTISEK
DNF
Les 1000 milles des Sables
(23/04/2018)
Franz BOUVET
8
Les Sables-Horta
(02/07/2017)
Franz BOUVET
Thomas GUICHARD
10
13j 08h 53min 50s
Ar Men Race
(25/05/2017)
Franz BOUVET
2
1d 18h 26m 22s
Normandy Channel Race
(14/05/2017)
Franz BOUVET
Sylvain MICHELET
16
5j 19h 54' 7
Normandy Channel Race
(11/09/2016)
Louis DUC
Claire PRUVOT
15
5j 2h 35m 27s
Transat Québec Saint-Malo
(10/07/2016)
Louis DUC
Yves SALE
Franz BOUVET
9
12j 13h 50mn 58sec
The Transat bakerly
(02/05/2016)
Louis DUC
2
17j 23h 54min 40
Transat Jacques Vabre
(25/10/2015)
Louis DUC
Christophe LEBAS
3
25j 21h 29min 52'
Les Sables - Horta - Les Sables (Général)
(20/07/2015)
Louis DUC
Yves SALE
Damien ROUSSEAU
4
12j 17h 02' 12
Les Sables - Horta - Les Sables (Etape 2)
(12/07/2015)
Louis DUC
Damien ROUSSEAU
3
4j 23h 42' 08
Les Sables - Horta - Les Sables (Etape 1)
(28/06/2015)
Louis DUC
Yves SALE
4
7j 17h 20' 04
Record SNSM
(21/06/2015)
Louis DUC
Jérôme LEPOUTRE
Marc DEWAVRIN
Yves SALE
3
1 jour 1 heure 31 min
Normandy Channel Race
(24/05/2015)
Louis DUC
Christophe LEBAS
5
5j 5h 45mn 30sec
LA ROUTE DU RHUM - DESTINATION GUADELOUPE
(02/11/2014)
Louis DUC
DNF
LA QUALIF'
(22/06/2014)
Louis DUC
13
4j 00h 56min
NORMANDY CHANNEL RACE
(25/05/2014)
Louis DUC
Damien ROUSSEAU
10
6j 1h 25mn 50sec
TRANSAT JACQUES VABRE
(07/11/2013)
Louis DUC
Stéphanie ALRAN
10
23j 3h 40mn 7s
ROLEX FASTNET RACE
(11/08/2013)
Louis DUC
Marc DEWAVRIN
Charles BOSCHETTO
Eduardo GOYA
Jérôme LEPOUTRE
Pierpaolo MONTANA
15
3j 14:10:57
LES SABLES - HORTA - LES SABLES
(04/07/2013)
Louis DUC
Stéphanie ALRAN
6
14j 3h 18mn 30s
RECORD SNSM
(23/06/2013)
Louis DUC
DNF
ARMEN RACE (Course promo)
(09/05/2013)
Louis DUC
Stéphanie ALRAN
Charles BOSCHETTO
5
NORMANDY CHANNEL RACE
(14/04/2013)
Louis DUC
Stéphanie ALRAN
9
3j 11h 7mn 4s
MONDIAL CLASS40 LA ROCHELLE
(03/10/2012)
Gonzalo BOTIN
Alvaro LOPEZ-DORIGA
Pablo SANTURDE DEL ARCO
Antonio PIRIS
Inigo ORTIZ DEURBINA
Manuel CARRION
Carlos RUIGOMEZ
1
MONDIAL CLASS40 à BENODET
(07/09/2011)
Gonzalo BOTIN
Alex PELLA
Pablo SANTURDE DEL ARCO
Inigo ORTIZ DEURBINA
Antonio PIRIS
Fransisco RIVERO
Manuel CARRION
2
LES SABLES - HORTA - LES SABLES
(02/07/2011)
Gonzalo BOTIN
Pablo SANTURDE DEL ARCO
DNF
RORC Caribbean 600 (course promo)
(21/02/2011)
Gonzalo BOTIN
Alvaro LOPEZ-DORIGA
Pablo SANTURDE DEL ARCO
DNF
LA ROUTE DU RHUM - LA BANQUE POSTALE
(31/10/2010)
Gonzalo BOTIN
32
22j 02h 33mn 44s
MUNDIAL CLASS40 Gijon (MONDIAL)
(22/07/2010)
Gonzalo BOTIN
Pablo SANTURDE DEL ARCO
1
LA SOLIDAIRE DU CHOCOLAT
(18/10/2009)
Gonzalo BOTIN
Javier DE LA PLAZA
ABD
LES SABLES - HORTA - LES SABLES
(05/07/2009)
Gonzalo BOTIN
Alvaro LOPEZ-DORIGA
ABD
MORBIHAN MONDIAL 40
(25/09/2008)
Gonzalo BOTIN
Didier LE VOURCH
Alex PELLA
Eric LEVET
Alvaro LOPEZ-DORIGA
Pablo SANTURDE DEL ARCO
2
1000 MILLES BRITTANY FERRIES
(23/08/2008)
Gonzalo BOTIN
Alex PELLA
ABD
©2013-2019 Azimut Communication - Création sites internet & Bornes intéractives
Mentions légales | Plan du site | Nous contacter | RSS