Class40
Tours du Monde
Sélection RDR 2022
  • 1
    Project Ocean rescue (FRA162)
    Project Ocean rescue (FRA162)
    A. Tréhin / F. Denis
  • 2
    Redman (FRA 161)
    Redman (FRA 161)
    A. Carpentier
  • 3
    Crédit Mutuel (FRA 158)
    Crédit Mutuel (FRA 158)
    I. Lipinski
Prochaines courses

98 - Avanade

Nom de baptême : à venir
Plan : Tyker 40 evolution 2
Architecte : Guillaume Verdier
Chantier : FR Nautisme
Année de première mise à l'eau : 2010
Pavillon : FRA
Skipper principal : Maxime CAUWE
Propriétaire : Maxime CAUWE

Historique de courses

Courses Coureurs Classement
Transat Jacques Vabre Normandie Le Havre
(07/11/2021)
Maxime CAUWE
Jules BONNIER
inscrit le
06/04/2021
Rolex Fastnet race
(08/08/2021)
Maxime CAUWE
Jérôme BAETZ
Bruno REYNARD
Julien WUIDART
inscrit le
14/04/2021
Les Sables - Horta
(27/06/2021)
Maxime CAUWE
Jules BONNIER
11
14j.14:38:54
Normandy Channel Race
(30/05/2021)
Maxime CAUWE
Jules BONNIER
11
5j 04h 53' 16
La Route du Rhum destination Guadeloupe
(04/11/2018)
Maxime CAUWE
DNF
Normandy Channel Race
(27/05/2018)
Maxime CAUWE
Jules BONNIER
17
7j 04h 48' 17
ArMen race USHIP
(10/05/2018)
Maxime CAUWE
DNF
Les 1000 milles des Sables
(23/04/2018)
Maxime CAUWE
10
Rolex Fastnet Race
(06/08/2017)
Maxime CAUWE
Jean pierre NICOL
Jérôme BAETZ
Julien WUIDART
Bruno REYNARD
18
3 - 17:32:10
Normandy Channel Race
(14/05/2017)
Maxime CAUWE
Jean pierre NICOL
12
4j 21h 31' 4s
Normandy Channel Race
(11/09/2016)
Valentin LEMARCHAND
Thibault HECTOR
12
5j 0h 34m 57s
Transat Québec Saint-Malo
(10/07/2016)
Jules BONNIER
Valentin LEMARCHAND
Thibault HECTOR
Morgan LAUNAY
Christophe BACHMANN
5
12j 0h 23mn 9sec
RORC Carribean 600 (promo)
(22/02/2016)
Thibault HECTOR
Morgan LAUNAY
Christophe BACHMANN
Emmanuel PERRON
Marco PRIME
3
2j 22h 04' 37''
Transat Jacques Vabre
(25/10/2015)
Thibault HECTOR
Morgan LAUNAY
11
33j 04h 13min 20sec
Cherbourg Race (promo)
(04/09/2015)
Thibault HECTOR
3
9:59:08
Cowes-Dinard (promo)
(10/07/2015)
Thibault HECTOR
3
17:32:45
Normandy Channel Race
(24/05/2015)
Thibault HECTOR
Morgan LAUNAY
12
5j 15h 44mn 50sec
LA ROUTE DU RHUM - DESTINATION GUADELOUPE
(02/11/2014)
Valentin LEMARCHAND
11
18j 21h 29mn 48s
LA QUALIF'
(22/06/2014)
Yannick BESTAVEN
7
3j 21h 23 min
NORMANDY CHANNEL RACE
(25/05/2014)
Yannick BESTAVEN
Pierre BRASSEUR
9
5j 22h 44mn 17sec
TRANSAT JACQUES VABRE
(07/11/2013)
Yannick BESTAVEN
Aurélien DUCROZ
4
22j 8h 14mn 46s
MONDIAL CLASS40 LA ROCHELLE
(03/10/2012)
Stéphanie ALRAN
Yannick BESTAVEN
Julien PULVE
Jean-Charles LURO
Tony BROCHET
Xavier BLANCHARD
Laurent PAGES
7
NORMANDY CHANNEL RACE
(02/09/2012)
Yannick BESTAVEN
Julien PULVE
3
6j 20h 07mn 10s
LA SOLIDAIRE DU CHOCOLAT
(11/03/2012)
Yannick BESTAVEN
Eric DROUGLAZET
4
24j 15h 35m 25s
TRANSAT JACQUES VABRE
(30/10/2011)
Yannick BESTAVEN
Eric DROUGLAZET
1
21j 17h 59m 8s
LES SABLES - HORTA - LES SABLES
(02/07/2011)
Yannick BESTAVEN
Christophe BOUVET
2
13j 05h 53mn 51s
LA ROUTE DU RHUM - LA BANQUE POSTALE
(31/10/2010)
Eric DEFERT
21
20j 14h 19mn 22s
©2013-2021 Azimut Communication - Création sites internet & Bornes intéractives
Mentions légales | Plan du site | Nous contacter | RSS