Class40
Tours du Monde
Sélection RDR 2022
  • 1
    Quéguiner - Innoveo (#176)
    Quéguiner - Innoveo (#176)
    C. Douguet
  • 2
    Groupe SNEF (#178)
    Groupe SNEF (#178)
    X. Macaire
  • 3
    Redman (#161)
    Redman (#161)
    A. Carpentier
Prochaines courses

Route du Rhum destination Guadeloupe

La plus mythique des transatlantiques en solitaire courue tous les quatre ans entre Saint-Malo et Pointe-à-Pitre, en Guadeloupe.
The most famous single-handed transatlantic race : 3543 nm from Saint-Malo to Pointe à Pitre.

Organisateur : OC Sport
Directeur de course : Francis Le Goff
Site : www.routedurhum.com
Date de départ : 06/11/2022
Catégorie OSR : 1
Type d'équipage : solitaire
Nombre total de milles : 3543
coefficient au championnat : 0
Avis de course FR : 20220311-avenant-1-ac-rdr-dg-2.pdf

Inscrits / Classement

Classement Num Bateaux Equipage Temps
1 182 Paprec Arkea Yoann RICHOMME
14j 3h 8min 40
2 181 Alla Grande - Pirelli Ambrogio BECCARIA
14j 7h 23min 48
3 176 Queguiner - Innoveo Corentin DOUGUET
14j 9h 24min 12
4 159 Banque Du Léman Simon KOSTER
14j 18h 45min
5 161 Redman Antoine CARPENTIER
14j 22h 10min 45s
6 178 Groupe SNEF Xavier MACAIRE
14j 22h 18min 20s
7 185 Lamotte Module Création Luke BERRY
14j 23h 00min 22
8 186 IBSA Alberto BONA
15j 06h 19min 50
9 180 Fondation Stargardt Martin LE PAPE
16j 04h 30min 04
10 162 Project Rescue Ocean Axel TREHIN
16j 09h 01min 16
11 142 HBF- Reforest'action Kito DE PAVANT
16j 10h 30min 45
12 165 Edenred Emmanuel LE ROCH
16j 13h 20min 25
13 158 Crédit Mutuel Ian LIPINSKI
16j 14h 8min 46
14 154 Polka Dot Alex MEHRAN
16j 14h 56min 15
15 167 HappyVore - Café Joyeux Nicolas D'ESTAIS
16j 21h 7min 10
16 184 Dekuple William MATHELIN MOREAUX
16j 23h 23min 08
17 153 Nestenn-Entrepreneurs pour la planète Jules BONNIER
17j 00h 55min 50
18 152 Rennes Saint Malo / Parenthèses de Vies Baptiste HULIN
17j 05h 52min 19
19 172 SOGESTRAN - SEAFRIGO Cédric CHATEAU
17j 06h 34min 50
20 187 Curium life forward Marc LEPESQUEUX
17j 07h 43min 23
21 171 Influence Andrea FORNARO
17j 10h 30min 46
22 123 Chocolat Paries-Screb Jean-Baptiste DARAMY
17j 18h 1min 30
23 134 Vicitan Didier LE VOURCH
18j 7h 1min35
24 88 Recycleurs Bretons Kieran LE BORGNE
18j 7h 43min 50
25 145 Legallais Pierre CASENAVE PERE
18j 18h 34min 04
25 177 Everial Stanislas THURET
18j 17h 48min 03
27 135 Vogue avec un Crohn Pierre-Louis ATTWELL
19j 05h 10min 36
28 89 Prendre la Mer, Agir pour la Forêt Mathieu CLAVEAU
19j 06h 39min 05
29 144 Kite Greg LEONARD
19j 07h 41min 50
30 109 Caisses réunionnaises Complémentaires Victor JOST
19j 08h 40min 40
31 30 Médecins du Monde Morgane URSAULT POUPON
19j 10h 56min 54
32 65 Yoda Franz BOUVET
20j 0h 33min 50
33 104 Dopamine Sailing Team Florian GUEGUEN
20j 09h 42min 50
34 98 Wisper Maxime CAUWE
20j 19h 2min 50
35 124 Naviguons contre le diabète Anatole FACON
21j 0h 4min 34
36 149 Bleu Blanc Hervé THOMAS
23j 07h 46min 01
37 174 Captain Alternance Keni PIPEROL DAMPIED
26j 02h 03min 30
DNF 97 Fortissimo Geoffrey MATACZYNSKI
DNF 100 Bateau Cit'Hotel-Région Guadeloupe Sacha DAUNAR
DNF 115 A l'aveugle-Trim Control François JAMBOU
DNF 130 ACI Ivica KOSTELIC
DNF 148 Fullsave Jean-Pierre BALMES
DNF 151 Conscious Planet Donald ALEXANDER
DNF 155 Randstad - Ausy Martin LOUCHART
DNF 160 E. Leclerc Ville La Grand Antoine MAGRÉ
DNF 163 Serenis Consulting Jean GALFIONE
DNF 164 Volvo Jonas GERCKENS
DNF 166 Crosscall Aurélien DUCROZ
DNF 168 Edigo-Univerre Yves COURBON
DNF 169 Eora Rupert HENRY
DNF 170 La Boulangère Bio Amélie GRASSI
DNF 173 Viranga Emmanuel HAMEZ
DNF 175 Inter Invest Matthieu PERRAUT
DNF 179 Glaces Romane Laurent CAMPRUBI
DNF 183 Centrakor Mikael MERGUI
©2013-2023 Azimut Communication - Création sites internet & Bornes intéractives
Mentions légales | Plan du site | Nous contacter | RSS