Class40
Tours du Monde
Sélection RDR 2022
  • 1
    Eärendil (FRA145)
    Eärendil (FRA145)
    C. Pourre / P. Luciani
  • 2
    Aïna Enfance & Avenir (FRA 151)
    Aïna Enfance & Avenir (FRA 151)
    Aymeric Chappellier
  • 3
    Colombre XL (FRA 101)
    Colombre XL (FRA 101)
    C.-L. Mourruau / E. Greck
Prochaines courses

GRAND PRIX GUYADER

Du 2 au 5 mai 2014.
Le Grand Prix Guyader est une épreuve combinant des « Run » (épreuves consistant à effectuer le meilleur temps sur un parcours d’une longueur comprise entre 1 et 4 milles mouillé en baie de Douarnenez) et des courses côtières

From 2 till 5 May 2014.
The Grand Prix Guyader is a competition combining Speed tests in bay of Douarnenez and inshore races.

Organisateur : Société des Régates de Douarnenez
Site : www.grandprixguyader.com
E-mail :
Date de départ : 02/05/2014
Catégorie OSR : 4
Type d'équipage : équipage
Nombre total de milles : 0
coefficient au championnat : 1
Bulletin d'inscription : bulletin-d-inscription-2014.pdf
Avis de course FR : avis-de-course-2014-2.pdf

Inscrits / Classement

Classement Num Bateaux Equipage Temps
1 130 GDF SUEZ Sébastien ROGUES
Matthieu SOUBEN
Bertrand CASTELNERAC
Christophe CARBONIERES
Martin PIQUET
Sébastien MARSSET
2 79 Matouba Bertrand GUILLONNEAU
Pierre BRASSEUR
Pierre DENJEAN
François GOUIN
Thibault REINHART
Julien BARNET
3 115 Teamwork40 Bertrand DELESNE
Matthieu LE ROY
Arthur TESSIER
Simon KOSTER
Sam MANUARD
Paul DUVAL
David RAISON
4 101 Campagne de France Halvard MABIRE
Miranda MERRON
Rémi AUBRUN
Olivier ROUSSEY
Nicolas RAYNAUD
Dvid DE PREMOREL
5 95 TEAM SERENIS CONSULTING Jean GALFIONE
Eric KERSKAVEN
Christian DULOT
Alan PENNANEAC'H
Antoine MATON
6 135 L'Express - Trepia Pierre-Yves LAUTROU
Thomas RUYANT
Erwan TYMEN
Jean-André HEBEL
7 131 ERDF - Des pieds et des mains Damien SEGUIN
Benoit HANTZPERG
Laurent ARNOULT
8 45 MS-SAILING team Maxime SOREL
Jules BRIAND
Hugo DHALLENNE
Jean-Yves LEBAIL
Eric ROBINE
Stephane QUENELT
9 134 STELLA NOVA Burkhard KEESE
Alexander KRAUSE
Maximilian KEESE
Jorg MOSNANG
Yvon BERREHAR
Nicolas GROLEAU
Nicolas MIX
10 30 OFI Manuel COUSIN
Jehan DE FRANCE
Charles-Hubert DE FRANCE
Hervé LE CALVEZ
Olivier FOUILLAND
Tanguy DE LAMOTTE
11 93 Concise 2 Juliette PETRES
Carole BOURVELLEC
Stéphanie ALRAN
Annabelle BOUDINOT
Pierre-Yves DE DAMAS
Gwenael KERISIT
Schirine AMIN
12 57 Setti Antoine MICHEL
Pascal MICHEL
Stéphane CLAEYSSENS
Jean-Yves RIOU
Sylvain LE TINNIER
Olivier KERGOET
DNS 109 Barry Rogliano Salles Stéphane LE DIRAISON
©2013-2019 Azimut Communication - Création sites internet & Bornes intéractives
Mentions légales | Plan du site | Nous contacter | RSS