Class40
Espace sécurisé
Connexion
  • 1
    Imerys (GBR 130)
    Imerys (GBR 130)
    Phil Sharp
  • 2
    Campagne de France (FRA 147)
    Campagne de France (FRA 147)
    Halvard Mabire/Miranda Merron
  • 3
    Serenis Consulting (FRA 125)
    Serenis Consulting (FRA 125)
    Jean Galfione
Prochaines courses
Suivez-nous sur Twitter
twitter

Normandy Channel Race

Un parcours d’environ 975 milles en Manche, Mer Celtique et Mer d’Irlande au départ et retour de la Ville de Caen en Normandie. Un parcours exigeant dans des zones de navigation complexes permettant tous les jeux tactiques, à un rythme de course sans doute très élevé ; mais aussi un magnifique parcours, de la Normandie à l’Irlande, en passant par la côte Sud- Ouest anglaise et les Iles anglo-normandes. A race of about 975 miles in the English Channel, Celtic Sea and Irish Sea to and from Caen in Normandy.

Organisateur : SIRIUS EVENEMENTS
Site : www.normandy-race.com
Téléphone : 00 (33) 1 47 04 61 1
Date de départ : 14/05/2017
Catégorie OSR : 2
Type d'équipage : double
Nombre total de milles : 975
Coefficient de classement : 2
Avis de course FR : v2acncr2017-.pdf

Inscrits / Classement

Classement Num Bateaux Equipage Temps
1 130 Imerys Phil SHARP
Pablo SANTURDE DEL ARCO
4j 11h 15' 50
2 125 Serenis Consulting Jean GALFIONE
Nicolas TROUSSEL
4j 13h 47' 19
3 144 V and B Maxime SOREL
Antoine CARPENTIER
4j 14h 12' 57
4 148 Evernex - Delicecook Brieuc MAISONNEUVE
Eric VARIN
4j 14h 46' 33
5 147 Campagne de France Halvard MABIRE
Miranda MERRON
4j 14h 47' 22
6 83 Calvados Claire PRUVOT
Louis DUC
4j 14h 51' 57
7 140 Sensation Class40 Marc LEPESQUEUX
Jean-Charles MONNET
4j 15h 26' 30
8 141 Moonpalace Roeland FRANSSENS
Michel KLEINJANS
4j 15h 49'7
9 135 Région Normandie Olivier CARDIN
Cédric CHATEAU
4j 16h 10' 17
10 101 Colombre XL Massimo JURIS
Pietro LUCIANI
4j 19h 7' 57
11 142 Solo 2 Rune AASBERG
Simen LOVGREN
4j 21h 6' 6
12 98 Azeo Maxime CAUWE
Jean pierre NICOL
4j 21h 31' 4s
13 113 Bateaux diffusion Fabrice TROPRES
Christophe COATNOAN
5j 9h 7' 45
14 81 Zed 4 Marc DUBOS
Jacques-Arnaud SEYRIG
5j 9h 47' 40
15 146 Kiho Hiroshi KITADA
Hiroki GOTO
5j 13h 45' 1
16 65 Yoda Franz BOUVET
Sylvain MICHELET
5j 19h 54' 7
17 42 Montres Michel Herbelin Christophe SOUCHAUD
François LASSORT
6j 1h 19' 16
18 38 Fuji Ari KANSAKOSKI
Mikko MAKI
6j 7h 40' 57
19 73 Team SPM Stéphane BRY
Simon DAY
6j 8h 7' 1
DNF 30 GROUPE SETIN Manuel COUSIN
Aloïs KERDUEL
DNF 50 Simple VE Bertrand LEMEE
Philippe MAGLIULO
DNF 124 Obportus IV Gras Savoye Olivier ROUSSEY
Philippe BURGER
DNF 131 Hannon Sylvain PONTU
Christophe RATEAU
DNF 137 Phor-ty Pip HARE
Peter HARDING
©2013-2017 Azimut Communication - Création sites internet & Bornes intéractives
Mentions légales | Plan du site | Nous contacter | RSS