Class40
Espace sécurisé
Connexion
  • 1
    Imerys
    Imerys
    Phil Sharp
  • 2
    Serenis Consulting
    Serenis Consulting
    Jean Galfione
  • 3
    V and B
    V and B
    Maxime Sorel
Prochaines courses
Suivez-nous sur Twitter
twitter

LES SABLES - HORTA - LES SABLES

Course qui a lieu toutes les années impaires et qui envoie les marins se mesurer sur un aller-retour vers Horta, port mythique de l’archipel des Açores. Pour cette épreuve les tandems sont amenés à naviguer sur un parcours tactique de 2 540 milles à travers le Golfe de Gascogne et l’archipel des Açores.

Organisateur : VILLE DES SABLES D'OLONNE
Directeur de course : Denis HUGUES
Site : www.lessables-horta.com
Date de départ : 04/07/2013
Catégorie OSR : 1
Type d'équipage : double
Nombre total de milles : 2540
Coefficient de classement : 2
Bulletin d'inscription : Fiche pré-inscription LS Horta LS 2013-1.pdf
Avis de course FR : avis_de_course_2013_v2.pdf

Documents annexes

[pdf] Avenant 1 à l'Avis de Course
[pdf] Classement prologue
[xls] Feuille controle sécu
[pdf] Instructions de course
[pdf] Resultat Etape 1
[pdf] Resultat Etape 2

Inscrits / Classement

Classement Num Bateaux Equipage Temps
1 130 GDF SUEZ Sébastien ROGUES
Armel TRIPON
Fabien DELAHAYE
13 j 8h 26mn 42s
2 88 Eärwen Catherine POURRE
Goulven ROYER
Bertrand BUISSON
13j 15h 08mn 07s
3 101 Campagne de France Halvard MABIRE
Miranda MERRON
13j 22h 37mn 56s
4 59 Red Mathias BLUMENCRON
Axel STRAUSS
Volker RIECHERS
13j 23h 42mn 34s
5 117 BET 1128 Gaetano MURA
Sam MANUARD
14j 00h 59mn 18s
6 65 Phoenix Europe Carac Louis DUC
Stéphanie ALRAN
14j 3h 18mn 30s
7 107 Solidaires en peloton Victorien ERUSSARD
Thibaut VAUCHEL-CAMUS
14j 3h 57mn 15s
8 85 Groupe Picoty Jean-Christophe CASO
Aymeric CHAPPELLIER
Rémi BEAUVAIS
14j 6h 43mn 12s
9 109 Mr Bricolage Damien ROUSSEAU
Stéphane LE DIRAISON
14j 6h 48mn 39s
10 93 Momentum Ocean Racing Emma CREIGHTON
Dan DYTCH
14j 13h 25mn 21s
11 89 Marie-Galante Dominique RIVARD
Olivier GRASSI
14j 21h 25mn 27s
12 113 Partouche Christophe COATNOAN
François COQUEREL
14j 00h 21mn 29s
13 105 Deltacalor Lionel REGNIER
Giovanni PASTORINO
15j 11h 28mn 51s
14 91 Kogane Patrice BOUGARD
Gilles DADOU
15j 19h 25mn 13s
15 55 La belle équipe II Bruno RZETELNY
Vincent DUGUAY
16j 7h 46mn 54s
16 115 Mare Jörg RIECHERS
Sébastien AUDIGANE
17j 07h 06mn 10s
17 64 Croix du Sud Michelle ZWAGERMAN
Patrick CONWAY
17j 17h 48mn 23s
18 10 ECOELEC Eric DARNI
Erwan RIVALLAIN
20j 02h 01mn 17s
©2013-2017 Azimut Communication - Création sites internet & Bornes intéractives
Mentions légales | Plan du site | Nous contacter | RSS