Class40
Tours du Monde
Sélection RDR 2022
  • 1
    Eärendil (FRA145)
    Eärendil (FRA145)
    C. Pourre / P. Luciani
  • 2
    Aïna Enfance & Avenir (FRA 151)
    Aïna Enfance & Avenir (FRA 151)
    Aymeric Chappellier
  • 3
    Colombre XL (FRA 101)
    Colombre XL (FRA 101)
    C.-L. Mourruau / E. Greck
Prochaines courses

MONDIAL CLASS40 LA ROCHELLE

Parcours côtiers en baie de La Rochelle

Organisateur : Société des Régates Rochelaises
Site : www.srr-sailing.com
Téléphone : 05 46 44 62 44
E-mail :
Date de départ : 03/10/2012
Catégorie OSR : 3
Type d'équipage : équipage
Nombre total de milles : 0
coefficient au championnat : 3
Bulletin d'inscription : Fiche-dinscription-Mondial-Class-40.pdf
Avis de course FR : AVIS-DE-COURSE-MONDIAL-CLASS40.pdf

Inscrits / Classement

Classement Num Bateaux Equipage Temps
1 65 Tales Gonzalo BOTIN
Alvaro LOPEZ-DORIGA
Pablo SANTURDE DEL ARCO
Antonio PIRIS
Inigo ORTIZ DEURBINA
Manuel CARRION
Carlos RUIGOMEZ
2 104 Jack in the box Aloys LE CLAQUIN
Rémi AUBRUN
Sam MANUARD
Nicolas ANDRIEU
Vincent GAROS
Thibault REINHART
Sylvain CHANTELOUP
3 115 Mare Jörg RIECHERS
Nicolas BOIDEVEZI
Charles EUVERTE
Pierre BRASSEUR
Pierre LEBOUCHER
Carsten HEMMLING
Pierre DENJEAN
4 83 Comiris - Elior Thierry BOUCHARD
Gilles BERENGER
Maxime PAUL
Fabrice MERLE
Michel MILANESE
Victor BARRIQUAND
Eric LEVET
5 119 Port de plaisance de Roscoff Bruno JOURDREN
Thomas RUYANT
Jérome DUPIN
Jean François QUEMENER
François ROBERT
Damien CLOAREC
6 95 Talanta Jean GALFIONE
Alan PENNANEAC'H
Nicolas TROUSSEL
Christian DULOT
Eric KERSKAVEN
7 98 Phoenix Europe Express Stéphanie ALRAN
Yannick BESTAVEN
Julien PULVE
Jean-Charles LURO
Tony BROCHET
Xavier BLANCHARD
Laurent PAGES
8 105 Eole generation - GDF Suez Sébastien ROGUES
Jeffrey MAC FARLANE
Matthieu SOUBEN
Christophe CARBONIERES
Arthur LE VAILLANT
Bertrand CASTELNERAC
David BOUDGOURD
Laure LAUGANAS
Jules FERRER
9 118 Bodacious dream Dave REARICK
Richard BICKNELL
Bill DALBETH
Brett ELLIOT
Philip AIREY
Jeoren DE VOS
Olivier SCOTT MACKIE
10 52 ERDF - Des pieds et des mains Damien SEGUIN
Jonathan LOBERT
Rodrigue CABAZ
Philippe BLOUIN
Anne-Claire LE BERRE
Jean MINIER
Honoré MATHIEU
Jean-Baptiste FEDIDE
Thierry POIREY
Charlie DALIN
11 85 Groupe Picoty Jacques FOURNIER
Jean-Christophe CASO
Cédric POULIGNY
Anna-Maria RENKEN
Tommaso STELLA
Jean François CRUETTE
Charlie PINOT-DUPONT
12 81 GEODIS Fabrice AMEDEO
Armel TRIPON
Christian PONTHIEU
Pascal ALLAIN
David SALLE
Elsa VERGNE
Germain GAUTIER
Jacques SOUBEN
Julien BRANGER
13 111 Fitz Johannes SCHMOHL
Laurent TILLEAU
Henri Paul SCHIPMAN
Lionel HUETZ
Antoine RIOUX
14 55 La belle équipe II Bruno RZETELNY
Yvan NOBLET
Vincent DUGUAY
Damien GUILLOU
Sébastien LIAGRE
15 42 Grassi bateaux Olivier GRASSI
Jean-Baptiste GLIN
Amélie GRASSI
Mathieu BATAILLE
Philippe BRISACIER
Eric TROUSSEL
Wilfrid CLERTON
Romain LHUILLIER
Jean-Marc MAROT
Jean Luc BOISSEAU
16 64 Croix du Sud Michelle ZWAGERMAN
Patrick CONWAY
Vincent LE SEREC
Fabienne ROBIN
Richard MURI
Walter HARTMAN
Carolin EHMER
17 103 Exocet Elie CANIVENC
Romain GABRIEL
Marc PHILIPPE
Titouan FAFOURNOUX
Samy VILLENEUVE
Eric GOBERT
Mathieu PIERRE
Franck COLIN
Jonas GERCKENS
Elies BOURGEOIS
18 10 ECOELEC Eric DARNI
Lionel REGNIER
Erwan RIVALLAIN
Philippe DELAHAYE
Laurette CHAMOULAUD
Yvon TRICOIRE
Mathieu PIQUELE
Christophe BARBOU
©2013-2019 Azimut Communication - Création sites internet & Bornes intéractives
Mentions légales | Plan du site | Nous contacter | RSS