Class40
Espace sécurisé
Connexion
  • 1
    Solidaires en Peloton ARSEP
    Solidaires en Peloton ARSEP
    Thibaut Vauchel-Camus
  • 2
    Tales II
    Tales II
    G. Botin / P. Santurde
  • 3
    Imerys
    Imerys
    Phil Sharp
Prochaines courses
Suivez-nous sur Twitter
twitter

TRANSAT JACQUES VABRE

Le Havre - Itajai (Brésil)
La plus longue des transatlantiques océaniques avec un parcours de 5 450 milles courue en double entre Le Havre et Itajai (Brésil)

Organisateur : Ass. Transat Jacques Vabre
Directeur de course : Sylvie VIANT
Site : http://www.transat-jacques-vabre.com
Date de départ : 07/11/2013
Catégorie OSR : 1
Type d'équipage : double
Nombre total de milles : 5450
Coefficient de classement : 4
Bulletin d'inscription : FicheInscription-TJV2013.pdf
Avis de course FR : Avis-de-Course_Transat_JACQUES_VABRE_2013.pdf

Documents annexes

[pdf] Avenant 1 à l'Avis de Course
[pdf] Avenant 2 à l'Avis de Course
[pdf] Fiche contrôle sécu
[pdf] Instructions de course

Inscrits / Classement

Classement Num Bateaux Equipage Temps
1 130 GDF SUEZ Sébastien ROGUES
Fabien DELAHAYE
20j 21h 41mn 25s
2 123 Tales Santander 2014 Alex PELLA
Pablo SANTURDE DEL ARCO
21j 1h 22mn 15s
3 115 Mare Jörg RIECHERS
Pierre BRASSEUR
21j 3h 21mn 55s
4 98 Watt & Sea - région Poitou Charentes Yannick BESTAVEN
Aurélien DUCROZ
22j 8h 14mn 46s
5 85 Groupe Picoty Jean-Christophe CASO
Aymeric CHAPPELLIER
22j 10h 26mn 47s
6 81 SNCF - GEODIS Fabrice AMEDEO
Armel TRIPON
22j 11h 54mn 39s
7 131 ERDF - Des pieds et des mains Damien SEGUIN
Yoann RICHOMME
22j 12h 14mn 14s
8 125 VAQUITA Christof PETTER
Andreas HANAKAMP
22j 13h 39mn 33s
9 101 Campagne de France Halvard MABIRE
Miranda MERRON
22j 23h 47mn 47s
10 65 Phoenix Europe Louis DUC
Stéphanie ALRAN
23j 3h 40mn 7s
11 117 BET 1128 Gaetano MURA
Sam MANUARD
23j 10h 29mn 48s
12 126 FANTASTICA Stefano RASPADORI
Pietro D'ALI
23j 11h 43mn 40s
13 107 Solidaires en peloton Victorien ERUSSARD
Thibaut VAUCHEL-CAMUS
23j 15h 2mn 5s
14 132 CATERHAM CHALLENGE Mike GASCOYNE
Brian THOMPSON
23j 16h 36mn 10s
15 79 Matouba Bertrand GUILLONNEAU
Sébastien AUDIGANE
24j 22h 12mn 15s
16 104 Proximedia - Sauvez mon enfant Denis VAN WEYNBERGH
Jean-Edouard CRIQUIOCHE
24j 22h 24mn 21s
17 109 Mr Bricolage Damien ROUSSEAU
Matthieu ALLUIN
24j 23h 40mn 40s
18 88 Eärwen Catherine POURRE
Goulven ROYER
25j 0h 43mn 4s5
19 105 April / Deltacalor Lionel REGNIER
Tim DARNI
25j 16h 24mn 15s
20 60 Obportus3 Olivier ROUSSEY
Philippe BURGER
26j 17h 28mn 15s
21 64 Croix du Sud Michelle ZWAGERMAN
Patrick CONWAY
26j 23h 23mn 28s
22 10 ECOELEC FANTRONIC Eric DARNI
Florent BERNARD
28j 04h 49mn 20sc
23 90 11th hour racing Hannah JENNER
Rob WINDSOR
30j 4h 28mn 25s
DNF 89 Marie-Galante Dominique RIVARD
Wilfrid CLERTON
DNF 119 Dunkerque - Planète enfants Bruno JOURDREN
Thomas RUYANT
DNF 129 CONCISE 8 Ned COLLIER WAKEFIELD
Sam GOODCHILD
©2013-2017 Azimut Communication - Création sites internet & Bornes intéractives
Mentions légales | Plan du site | Nous contacter | RSS