Class40
Secured area
Connection
  • 1
    Eärendil (FRA145)
    Eärendil (FRA145)
    C. Pourre / P. Luciani
  • 2
    Aïna Enfance & Avenir (FRA 151)
    Aïna Enfance & Avenir (FRA 151)
    Aymeric Chappellier
  • 3
    Colombre XL (FRA 101)
    Colombre XL (FRA 101)
    Charles-Louis Mourruau
Next races
Follow us on Twitter
twitter

Normandy Channel Race

Un parcours d’environ 975 milles en Manche, Mer Celtique et Mer d’Irlande au départ et retour de la Ville de Caen en Normandie. Un parcours exigeant dans des zones de navigation complexes permettant tous les jeux tactiques, à un rythme de course sans doute très élevé ; mais aussi un magnifique parcours, de la Normandie à l’Irlande, en passant par la côte Sud- Ouest anglaise et les Iles anglo-normandes. A race of about 975 miles in the English Channel, Celtic Sea and Irish Sea to and from Caen in Normandy.

Organizer : SIRIUS EVENEMENTS
Website : www.normandy-race.com
Phone number : 00 (33) 1 47 04 61
E-mail :
Start date : 27/05/2018
OSR category : 2
Crew type : double
Total nb of NM : 975
Ranking coefficient : 2
Entry form
Notice of race EN : Notice of race

Entries/ranking

Classement Num Bateaux Equipage Temps
1 130 Imerys Clean Energy Phil SHARP
Julien PULVE
6j 00 50'49
2 150 Carac Louis DUC
Gwénaël RIOU
6j 00h 50'55
3 151 AINA Enfance et avenir Aymeric CHAPPELLIER
Fabien DELAHAYE
6j 00h 55' 19
4 144 V and B Maxime SOREL
Antoine CARPENTIER
6j 03h 20' 34
5 153 Lamotte - Module Création Luke BERRY
Arthur LE VAILLANT
6j 04h 07' 18
6 147 Campagne de France Halvard MABIRE
Miranda MERRON
6j 04h 49' 52
7 123 Tales II Loïc FEQUET
Benoit CHAMPANHAC
6j 07h 08' 56
8 104 Volvo Jonas GERCKENS
Frederic DUTHIL
6j 07h 40' 42
9 135 Région Normandie Olivier CARDIN
Benoit CHARON
6j 20h 20' 51
10 61 Grizzly Barber Shop - Cabinet Z Cédric DE KERVENOAEL
Robin MARAIS
6j 20h 31' 34
11 131 Fondation Digestscience Romain ROSSI
Sylvain PONTU
6j 22h 16' 07
12 137 All in for the Rhum Sam GOODCHILD
Peter HARDING
6j 22h 20' 11
13 101 Lost Boys Charles-Louis MOURRUAU
Gérard ATKINS
6j 22h 54' 05
14 134 Manorga Nicolas JOSSIER
Adrien HARDY
6j 23h 31' 36
15 129 Concise 8 Jack TRIGGER
Yoann RICHOMME
6j 23h 47' 48
16 148 Oman Sail Guillaume LE BREC
Vincent RIOU
7j 02h 25' 42
17 98 Azeo - #on est large Maxime CAUWE
Jules BONNIER
7j 04h 48' 17
18 113 Beijaflore William MATHELIN MOREAUX
Amaury FRANCOIS
7j 05h 24' 37
DNF 30 Cheekytatoo Morgane URSAULT POUPON
Arnaud DHALLENNE
DNF 42 Bijouteries Lassort - Tonton Louis François LASSORT
Thomas LASSORT
DNF 65 Yoda Franz BOUVET
carolina VOJTISEK
DNF 83 Leclerc Drive Claire PRUVOT
Aloïs KERDUEL
DNF 124 Gras Savoye Berger Simon Philippe BURGER
Olivier ROUSSEY
DNF 125 Serenis Consulting Jean GALFIONE
Alan PENNANEAC'H
DNF 139 Campings Tohapi Sébastien MARSSET
Jean-Luc NELIAS
DNF 140 Sensation Class40 Marc LEPESQUEUX
Pilar PASANAU
DNF 146 Kiho Hiroshi KITADA
Fumiyoshi TOMOUCHI
©2013-2019 Azimut Communication - Website design & Interactive kiosks
Legal information | Site map | Contact us | RSS