Class40
Secured area
Connection
  • 1
    Aïna Enfance & Avenir (FRA 151)
    Aïna Enfance & Avenir (FRA 151)
    Aymeric Chappellier
  • 2
    Eärendil (FRA145)
    Eärendil (FRA145)
    C. Pourre / P. Luciani
  • 3
    Colombre XL (FRA 101)
    Colombre XL (FRA 101)
    Charles-Louis Mourruau
Next races
Follow us on Twitter
twitter

La Route du Rhum destination Guadeloupe

La plus célèbre transatlantique en solitaire. 3543 milles entre Saint Malo et Pointe à Pitre. The most famous single-handed transatlantic race : 3543 nm from Saint-Malo to Pointe à Pitre.

Organizer : OC Sport
Website : www.routedurhum.com
Start date : 04/11/2018
OSR category : 1
Crew type : single
Total nb of NM : 3543
Ranking coefficient : 4
Notice of race EN : nor-rdr-2018-v24102017.pdf

Other documents

[pdf] Note d'information N°1- nb de bateaux
[pdf] Offres RP, village, transport...

Entries/ranking

Classement Num Bateaux Equipage Temps
1 154 Veedol - AIC Yoann RICHOMME
16j 3h 22mn 44sec
2 151 AINA Enfance et avenir Aymeric CHAPPELLIER
16j 11h 16mn 15sec
3 130 Imerys Clean Energy Phil SHARP
16j 13h 1mn 50sec
4 156 Leyton Arthur LE VAILLANT
17j 3h 55mn 7sec
5 142 Made in Midi Kito DE PAVANT
17j 4h 49mn 47sec
6 153 Lamotte - Module Création Luke BERRY
17j 6h 51mn 30sec
7 148 Custo Pol Antoine CARPENTIER
18j 0h 56mn 36sec
8 129 Concise 8 Jack TRIGGER
18j 6h 18mn 2sec
9 135 Région Normandie - LMAX Exchange Olivier CARDIN
19j 3h 49mn 23sec
10 109 Chocolats Paries - Coriolis Composites Jean-Baptiste DARAMY
20j 4h 6mn 20sec
11 123 Tibco Loïc FEQUET
20j 22h 18mn 50sec
12 54 Dragon Michael HENNESSY
21j 4h 3mn 46sec
13 147 Campagne de France Miranda MERRON
21j 8h 10mn 32sec
14 104 Volvo Jonas GERCKENS
21j 9h 55mn 15sec
15 152 Espoir pour un Rhum Arthur HUBERT
21j 9h 56mn 56sec
16 113 Beijaflore William MATHELIN MOREAUX
21j 18h 52mn 23sec
17 138 Iskareen Arnt BRUHNS
21j 21h 3mn 7sec
18 107 Ma Chance, moi aussi Robin MARAIS
22j 3h 21mn 17sec
19 150 Carac Louis DUC
22j 6h 2mn 32sec
20 79 Rêve de Large Rodolphe SEPHO
22j 11h 23mn 40sec
21 95 Talanta Mikael RYKING
22j 17h 38mn 44sec
22 65 Yoda Franz BOUVET
23j 7h 50mn 40sec
23 111 Power of One Donald ALEXANDER
26j 1h 19mn 14sec
24 133 TERANGA Emmanuel HAMEZ
26j 7h 22mn 14sec
25 43 Leclerc - Ville La Grand Olivier MAGRÉ
26j 20h 15mn 44sec
26 99 Pèp Gwadloup' Carl CHIPOTEL
26j 20h 18mn 3sec
27 30 Fleury Michon Bio Morgane URSAULT POUPON
27j 1h 27mn 6sec
28 81 Esprit scout Marc DUBOS
27j 6h 40mn 50sec
29 61 Grizzly Barber Shop Cédric DE KERVENOAEL
27j 6h 50mn 38sec
30 124 Obportus IV Gras Savoye Olivier ROUSSEY
27j 9h 58mn 56sec
31 55 Enel Green Power Andrea FANTINI
27j 22h 40mn 28sec
32 103 Klaxoon Jean-Marie LOIRAT
29j 5h 11mn 27sec
33 31 Destination Evian Jacques VALENTE
30j 16h 1mn 25sec
34 146 Kiho Hiroshi KITADA
31j 11h 36mn 52sec
DNF 42 Bijouteries Lassort - Tonton Louis François LASSORT
DNF 60 Kersia/Le Guevel/Spirit of Saint-Malo Sébastien DESQUESSES
DNF 83 Service civique Claire PRUVOT
DNF 89 #Marie-Galante - April Dominique RIVARD
DNF 91 Up - Sail & Connect Arthur GASCOIN
DNF 98 Azeo - #on est large Maxime CAUWE
DNF 100 Edenred Emmanuel LE ROCH
DNF 101 Sponsor wanted Halvard MABIRE
DNF 115 bertrand.delesne.fr Bertrand DELESNE
DNF 125 Serenis Consulting Jean GALFIONE
DNF 131 Fondation Digestscience Romain ROSSI
DNF 132 Loose Fish John NIEWENHOUS
DNF 134 Manorga Nicolas JOSSIER
DNF 137 Narcos : Mexico Sam GOODCHILD
DNF 139 Campings Tohapi Sébastien MARSSET
DNF 140 Equipe voile Parkinson Florian GUEGUEN
DNF 144 V and B Maxime SOREL
DNF 155 Corum Nicolas TROUSSEL
HT 1 Saint Cast le Guildo Terre Exotique Loïc LE DOYEN
©2013-2019 Azimut Communication - Website design & Interactive kiosks
Legal information | Site map | Contact us | RSS