Class40
Secured area
Connection
  • 1
    Eärendil (FRA145)
    Eärendil (FRA145)
    C. Pourre / P. Luciani
  • 2
    Aïna Enfance & Avenir (FRA 151)
    Aïna Enfance & Avenir (FRA 151)
    Aymeric Chappellier
  • 3
    Colombre XL (FRA 101)
    Colombre XL (FRA 101)
    Charles-Louis Mourruau
Next races
Follow us on Twitter
twitter

Le Défi Atlantique

Le Défi Atlantique Guadeloupe > Horta > La Rochelle est une nouvelle course proposée par Grand Pavois Organisation avec l'appui de la Class40 et de la Fédération Française de Voile.

C'est une transatlantique retour en équipage (minimum 2 à bord) entre La Guadeloupe et La Rochelle via une escale à Horta aux Açores. L'occasion rêvée après la Route du Rhum - Destination Guadeloupe de revenir en course des Antilles.

Organizer : Grand Pavois Organisation
Website : https://www.defi-atlantique.com/
Phone number : +33 (0)5 46 44 46 39
E-mail :
Start date : 23/03/2019
OSR category : 1
Crew type : crew
Total nb of NM : 3500
Ranking coefficient : 3
Entry form : fiche-inscription.pdf
Notice of race FR : avis-de-course-defi-atlantique-2019.pdf

Other documents

[pdf] Avenant n°1 à l'AC
[pdf] Présentation

Entries/ranking

Classement Num Bateaux Equipage Temps
1 151 AINA Enfance et avenir Aymeric CHAPPELLIER
Rodrigue CABAZ
Eric QUESNEL
15j 03h 42min 48s
2 145 Eärendil Catherine POURRE
Pietro LUCIANI
Antoine CARPENTIER
Ambrogio BECCARIA
Edouard-Marie ALIKIAGALELEI
15j 12h 24min 14s
3 142 Made in Midi Kito DE PAVANT
Alex PELLA
16j 13h 22min 05s
4 147 Campagne de France Miranda MERRON
Didier LE VOURCH
Stanislas THURET
16j 21h 09min 47s
5 55 Enel Green Power Andrea FANTINI
Tommaso STELLA
Luca DEL ZOZZO
Alberto RIVA
16j 21h 20min 07s
6 152 Athena Groupe Immobilier - Mer Entreprendre Arthur HUBERT
Thibault HECTOR
Christophe BACHMANN
Clément COMMAGNAC
Foucault DELAPLACE
17j 05h 57min 02s
7 101 Colombre XL Charles-Louis MOURRUAU
Sam FITZGERALD
Tom GAYFORD
Gertjan José ANDEL
Benoit FORMET
Briag MERLET
17j 14h 48min 27s
8 100 Edenred - Nautic Sport Emmanuel LE ROCH
Cyril PENVERN
Basile BOURGNON
17j 21h 20min 42s
9 65 Yoda Franz BOUVET
Sandrine REVIL
Danielle VANHOVE
Patrick SIMEONI
Florent SANCHEZ
18j 07h 35min 23s
10 81 Esprit scout Marc DUBOS
Mathieu TANTOT
Jacques-Arnaud SEYRIG
Antoine VALLE
Georges HAFNER
Samuel DANIELS
18j 14h 11min 38s
11 123 Tibco Loïc FEQUET
Benoit CHAMPANHAC
Arnaud LE GAL
DNF 153 Lamotte - Module Création Luke BERRY
Ludovic MECHIN
Pablo SANTURDE DEL ARCO
Yannis TROALEN
Jean-Marc TRIHAN
Jean-François HAMON
©2013-2019 Azimut Communication - Website design & Interactive kiosks
Legal information | Site map | Contact us | RSS