Class40
World Tour
RDR 2022 selection
  • 1
    Eärendil (FRA145)
    Eärendil (FRA145)
    C. Pourre / P. Luciani
  • 2
    Aïna Enfance & Avenir (FRA 151)
    Aïna Enfance & Avenir (FRA 151)
    Aymeric Chappellier
  • 3
    Colombre XL (FRA 101)
    Colombre XL (FRA 101)
    C.-L. Mourruau / E. Greck
Next races

Transat Jacques Vabre

C'est en 1993 que la ville du Havre et la marque Jacques Vabre fondent la Transat Jacques Vabre. Cette première édition se courait en solitaire, mais déjà l'esprit « duo » planait...
Et dès 1995, la transatlantique devenait une course en double. La plus longue des transatlantiques océaniques avec un parcours de 4 350 milles courue en double. Le départ est donné au Havre.

Organizer : Ass. Transat Jacques Vabre
Website : https://www.transatjacquesvabre.org/
E-mail :
Start date : 27/10/2019
OSR category : 1
Crew type : double
Total nb of NM : 4350
Ranking coefficient : 4
Entry form
Notice of race EN : tjv2019nor.pdf

Entries/ranking

Classement Num Bateaux Equipage Temps
1 158 Crédit Mutuel Ian LIPINSKI
Adrien HARDY
17j 16h 21mn 23sec
2 156 Leyton Fabien DELAHAYE
Sam GOODCHILD
18j 0h 43mn 11sec
3 151 AINA Enfance et avenir Aymeric CHAPPELLIER
Pierre LEBOUCHER
18j 4h 6mn 45sec
4 159 Banque du Léman Simon KOSTER
Valentin GAUTIER
18j 12h 29mn 4sec
5 150 Crosscall Chamonix-Mont Blanc Louis DUC
Aurélien DUCROZ
18j 15h 25mn 23sec
6 157 Linkt Jörg RIECHERS
Cédric CHATEAU
18j 20h 56mn 36sec
7 125 Made in Midi Kito DE PAVANT
Achille NEBOUT
18j 22h 56mn 52sec
8 148 CRE'ACTUEL - COTES D'ARMOR Bertrand DE BROC
Vincent LEBLAY
19j 11h 20mn 37sec
9 152 Rennes . Saint-Malo / Sea Farmer Thibault HECTOR
Clément COMMAGNAC
19j 17h 40mn 8sec
10 145 Eärendil Catherine POURRE
Pietro LUCIANI
19j 22h 10mn 19sec
11 135 Vogue avec un Crohn Pierre-Louis ATTWELL
Calliste ANTOINE
19j 22h 43mn 46sec
12 100 Edenred Emmanuel LE ROCH
Basile BOURGNON
20j 0h 0mn 41sec
13 115 A chacun son Everest Yves COURBON
Renaud COURBON
20j 3h 8mn 7sec
14 89 Prendre la mer - Agir pour la forêt Mathieu CLAVEAU
Christophe FIALON
20j 3h 26mn 13sec
15 109 Chocolats Paries-Coriolis Composites Jean-Baptiste DARAMY
Alexandre HAMLYN
20j 4h 24mn 30sec
16 138 Iskareen Soenke BRUHNS
Arnt BRUHNS
21j 7h 19mn 37sec
17 139 E. Leclerc Pierrick LETOUZE
Simon KERVARREC
21j 23h 22mn 55sec
18 113 #ATTITUDEMANCHE Martin LOUCHART
Frédéric DUCHEMIN
22j 15h 48mn 1sec
19 131 Kerhis Paul GALLET
Pierre-Antoine TESSON
22j 16h 54mn 20sec
20 30 UP SAILING, unis pour la planète Morgane URSAULT POUPON
Rémi LHOTELLIER
22j 21h 10mn 36sec
21 60 Equipe Voile Parkinson Florian GUEGUEN
Raphaël AUFFRET
25j 0h 9mn 9sec
22 1 Terre exotique Georges GUIGUEN
Erwann DE KERROS
25j 2h 53mn 31sec
DNF 101 Entraide marine - ADOSM Charles-Louis MOURRUAU
Estelle GRECK
DNF 141 SOS Méditerranée Pascal FRAVALO
Guillaume GOUMY
DNF 146 Kiho Hiroshi KITADA
Takeshi HARA
DNF 153 Lamotte - Module Création Luke BERRY
Tanguy LE TURQUAIS
DNF 154 Beijaflore William MATHELIN MOREAUX
Marc GUILLEMOT
©2013-2019 Azimut Communication - Website design & Interactive kiosks
Legal information | Site map | Contact us | RSS