Class40
Class40 selection
  • 1
    Groupe SNEF (FRA 178)
    Groupe SNEF (FRA 178)
    X. Macaire
  • 2
    Acrobatica (ITA 201)
    Acrobatica (ITA 201)
    A. Riva
  • 3
    Vogue avec un Crohn (FRA 195)
    Vogue avec un Crohn (FRA 195)
    PL. Attwell
Next races

CIC Normandy Channel Race

Un parcours d’environ 1000 milles en Manche, Mer Celtique et Mer d’Irlande au départ et retour de la Ville de Caen en Normandie. Un parcours exigeant dans des zones de navigation complexes permettant tous les jeux tactiques, à un rythme de course sans doute très élevé ; mais aussi un magnifique parcours, de la Normandie à l’Irlande, en passant par la côte Sud- Ouest anglaise et les Iles anglo-normandes. A race of about 1000 miles in the English Channel, Celtic Sea and Irish Sea to and from Caen in Normandy. This highly demanding course through some complicated navigation zones will give free rein to any number of tactical games.

Organizer : SIRIUS EVENEMENTS
Website : http://www.normandy-race.com/
E-mail :
Start date : 04/06/2023
OSR category : 2
Crew type : double
Total nb of NM : 1000
Ranking coefficient : 0
Entry form
Notice of race EN : norcicncr2023.pdf

Other documents

[pdf] Dossier de presse

Entries/ranking

Classement Num Bateaux Equipage Temps
1 181 Alla Grande - Pirelli Ambrogio BECCARIA
Kevin BLOCH
4j 15h 03m 01
2 158 Crédit Mutuel Ian LIPINSKI
Antoine CARPENTIER
4j 15h 36m 51
3 190 Legallais Fabien DELAHAYE
Corentin DOUGUET
4j 16h 11m 33
4 162 Project Rescue Ocean Axel TREHIN
Nicolas TROUSSEL
4j 16h 22m 20
5 185 La Manche Evidence nautique Nicolas JOSSIER
Alexis LOISON
4j 16h 44m 48
6 186 IBSA Group Alberto BONA
Pablo SANTURDE DEL ARCO
4j 16h 46m 17
7 195 Vogue avec un Crohn Pierre-Louis ATTWELL
Maxime BENSA
4j 18h 56m 51
8 189 Think big-Think Social Lennart BURKE
Melwin FINK
4j 19h 17m 53
9 166 Crosscall Aurélien DUCROZ
Vincent RIOU
4j 19h 28m 35
10 159 TQuila Alister RICHARDSON
Brian THOMPSON
4j 19h 34m 40
11 153 Nestenn-Entrepreneurs pour la planète Jules BONNIER
Robin FOLLIN
4j 21h 10m 15
12 184 Dekuple Pietro LUCIANI
Hugo PICARD
4j 21h 36m 18
13 183 Centrakor Mikael MERGUI
Fabien HENRY
4j 21h 50m 18
14 174 Captain Alternance Keni PIPEROL DAMPIED
Thomas JOURDREN
4j 22h 15m 29
15 187 Curium life forward Marc LEPESQUEUX
Renaud DEHARENG
4j 22h 26m 02
16 165 Edenred Emmanuel LE ROCH
Basile BOURGNON
4j 23h 16m 52
17 172 ZEISS - WeeeCycling Thimoté POLET
Pierrick LETOUZE
5j 00h 53m 17
18 168 Edigo-Univerre Renaud COURBON
François CHAMPION
5j 01h 16m 45
19 179 Glaces Romane Laurent CAMPRUBI
Pierre DANIELLOT
5j 02h 15m 40
20 144 Kite Greg LEONARD
Hannes LEONARD
5j 02h 38m 50
21 154 Cap pour Elles Pamela LEE
Tiphaine RAGUENEAU
5j 06h 18m 04
22 152 Eden Park - Les Papillons du Ciel  Nicolas BOMBRUN
Paul BRANDEL
6j 01h 43m 46
23 135 Le Bleuet de France Charlotte CORMOULS-HOULES
Claire-Victoire DE FLEURIAN
6j 12h 17m 08
24 124 Chinook Julia VIRAT
Melodie SCHAFFER
7j 02h 35m 15
DNF 115 TrimControl Alexandre LE GALLAIS
Rémi RABBE
DNF 128 Visit Valle d'Aorta Roger JUNET
Estelle GRECK
DNF 147 Label Emmaüs Jérome LESIEUR
Damien JENNER
DNF 176 Café Joyeux Nicolas D'ESTAIS
Leo DEBIESSE
DNF 178 Groupe SNEF Xavier MACAIRE
Pierre LEBOUCHER
DNF 182 Amarris Achille NEBOUT
Gildas MAHE
©2013-2024 Azimut Communication - Website design & Interactive kiosks
Legal information | Site map | Contact us | RSS