Class40
Secured area
Connection
  • 1
    Aïna Enfance & Avenir (FRA 151)
    Aïna Enfance & Avenir (FRA 151)
    Aymeric Chappellier
  • 2
    Eärendil (FRA145)
    Eärendil (FRA145)
    C. Pourre / P. Luciani
  • 3
    Colombre XL (FRA 101)
    Colombre XL (FRA 101)
    Charles-Louis Mourruau
Next races
Follow us on Twitter
twitter

LA SOLIDAIRE DU CHOCOLAT

Première et plus longue des transats avec 5 000 milles (9 260 km) exclusivement réservée aux Class 40 entre la France et le Mexique : Nantes - St Nazaire - Progreso (Yucatan)

Organizer : PROFIL GRAND LARGE
Race director : Bernard DUVAL
Website : www.lasolidaireduchocolat.com
Phone number : 33 (0)2 97 63 08 81
E-mail :
Start date : 18/10/2009
OSR category : 1
Crew type : double
Total nb of NM : 5000
Ranking coefficient : 6
Entry form : Bulletin de pre_registration_solidaireduchocolat V081218_V..pdf
Notice of race EN : Avis course Anglais.pdf

Entries/ranking

Classement Num Bateaux Equipage Temps
1 30 Initiatives Novedia Tanguy DE LAMOTTE
Adrien HARDY
26j 16h 35mn 00s
2 55 Telecom Italia Giovanni SOLDINI
Pietro D'ALI
27j 11h 35mn 20s
3 59 Cheminées Poujoulat Bruno JOURDREN
Bernard STAMM
27j 12h 24mn 04s
4 29 Cargille MTTM Damien SEGUIN
Armel TRIPON
28j 11h 36mn 55s
5 43 Sail 4 Cancer Tim WRIGHT
Nicholas BRENNAN
28j 20h 57mn 00s
6 76 Desafio Cabo De Hornos Felipe CUBILLOS
Daniel BRAVO SILVA
29j 10h 28mn 20s
7 90 40 Degrees Peter HARDING
Miranda MERRON
29j 16h 50mn 00s
8 20 Groupe Picoty Jacques FOURNIER
Jean-Edouard CRIQUIOCHE
31j 10h 48mn 00s
9 68 Plan les Enfants Changeront le Monde Denis LAZAT
Frédéric NOUEL
32j 09h 29mn 00s
10 70 Axa Atout Coeur Pour Aides Erik NIGON
Marc JOUANY
32j 10h 53mn 40s
11 42 Keysource Mike WEST
Paul WORSWICK
32j 11h 44mn 00s
12 22 Group 5 Patrice CARPENTIER
Victor MALDONADO
32j 19h 24mn 00s
13 69 Adriatech Davide CONSORTE
Arnaud AUBRY
32j 20h 09mn 00s
14 19 Orbis Flying Eye Hosptital Saving Sight World Wide Stephen CARD
Shaun MURPHY
34j 17h 42mn 00s
ABD 9 VALE INCO Nouvelle Calédonie Yves ECARLAT
Lionel REGNIER
ABD 17 Jardin Bio Benoit PARNAUDEAU
Stanislas MASLARD
ABD 25 Appart City Yvan NOBLET
Damien GUILLOU
ABD 26 Les Conquerent de Normandie - Caen la mer Marc LEPESQUEUX
Jean-Charles MONNET
ABD 31 Groupe PHR Pascal DOIN
Laurent MERMOD
ABD 39 Amhas MacKenzie DAVIS
Brian HARRIS
ABD 65 Tales - Villa Esperanza Gonzalo BOTIN
Javier DE LA PLAZA
ABD 77 ORCA Richard TOLKIEN
Neal BREWER
ABD 82 Tieto Passion Jouni ROMPPANEN
Sam OHMAN
ABD 83 Mistral Loisirs - Pole Santé Elior Thierry BOUCHARD
Oliver KRAUSS
©2013-2019 Azimut Communication - Website design & Interactive kiosks
Legal information | Site map | Contact us | RSS