Class40
Espace sécurisé
Connexion
  • 1
    Imerys (GBR 130)
    Imerys (GBR 130)
    Phil Sharp
  • 2
    Campagne de France (FRA 147)
    Campagne de France (FRA 147)
    Halvard Mabire/Miranda Merron
  • 3
    Serenis Consulting (FRA 125)
    Serenis Consulting (FRA 125)
    Jean Galfione
Prochaines courses
Suivez-nous sur Twitter
twitter

LA ROUTE DU RHUM - DESTINATION GUADELOUPE

10ème édition de la plus célèbre transatlantique en solitaire. 3543 milles entre Saint Malo et Pointe à Pitre.

10th edition of the most famous single-handed transatlantic race : 3543 nm from Saint-Malo to Pointe à Pitre.

Organisateur : Pen Duick
Directeur de course : Gilles CHIORRI
Site : www.routedurhum.com
Date de départ : 02/11/2014
Catégorie OSR : 1
Type d'équipage : solitaire
Nombre total de milles : 3543
Coefficient de classement : 4
Bulletin d'inscription : bulletin-d-inscrption.pdf
Avis de course FR : ac-rdrhum-version-definitive-31012014.pdf

Documents annexes

[pdf] Accréditation bateaux assistances
[pdf] Avenant 1 aux IC
[pdf] Avenant 2 aux IC
[pdf] Avenant N°1 à l'AC
[pdf] Avenant n°2 à l'AC
[pdf] Avenant n°3 à l'AC
[pdf] Avenant n°4 à l'AC
[pdf] Fiche de controles sécu Class40
[pdf] Fiche médicale
[pdf] Instructions de Course
[pdf] Liste phamacie RSO 01/2014
[pdf] Marquage Class40
[pdf] Note n°5 Arrivée en Guadeloupe
[pdf] Procédure d'arrivée à ST Malo
retombées presse

Inscrits / Classement

Classement Num Bateaux Equipage Temps
1 123 Santander 2014 Alex PELLA
16j 17h 47mn 8s
2 137 Solidaires en Peloton Thibaut VAUCHEL-CAMUS
17j 4h 33mn 41s
3 119 Otio-Bastide Médical Kito DE PAVANT
17j 5h 7mn 3s
4 109 IXBlue - BRS Stéphane LE DIRAISON
17j 8h 21mn 37s
5 79 Matouba Pierre BRASSEUR
17j 14h 27mn 44s
6 101 Campagne de France Miranda MERRON
18j 3h 17mn 25s
7 142 Le Conservateur Yannick BESTAVEN
17j 6h 34mn 37s
8 131 ERDF - Des pieds et des mains Damien SEGUIN
18j 9h 19mn 21s
9 81 SNCF Géodis - Newrest Fabrice AMEDEO
18j 9h 36mn 32s
10 126 Fantastica Giancarlo PEDOTE
19j 14h 26mn 43s
11 98 Maison Tirel Guerin Valentin LEMARCHAND
18j 21h 29mn 48s
12 115 Teamwork40 Bertrand DELESNE
19j 0h 55mn 39s
13 85 Picoty-Lac de Vassivière Jean-Christophe CASO
19j 1h 53mn 11s
14 135 L'Express - Trepia Pierre-Yves LAUTROU
19j 4h 16mn 30s
15 107 Visit Brussels Michel KLEINJANS
19j 6h 6mn 36s
16 141 Campagne 2 France Halvard MABIRE
19j 14h 9mn 56s
17 68 Région Haute Normandie Jean-Edouard CRIQUIOCHE
19j 14h 33mn 5s
18 95 Serenis Consulting Jean GALFIONE
19j 23h 19mn 32s
19 93 Eau et patrimoine Juliette PETRES
19j 23h 52mn 7s
20 133 TERANGA Emmanuel HAMEZ
20j 8h 7mn 9s
21 124 Groupement Flo Brieuc MAISONNEUVE
20j 17h 30mn 15s
22 89 Marie-Galante Dominique RIVARD
20j 23h 19mn 46s
23 45 VandB / MS-SAILING team Maxime SOREL
21j 4h 42mn
24 91 Kogane Patrice BOUGARD
21j 5h 24mn 6s
25 105 April Lionel REGNIER
21j 6h 24mn 3s
26 22 Voile 44 AAEA CAVA Rodolphe SEPHO
21j 18h 33mn 11s
27 99 Ville de Sainte-Anne - Guadeloupe Philippe FISTON
22j 6h 4mn 48s
28 134 Guadeloupe Grand Large - 1001 piles batteries Nicolas THOMAS
23j 18h 32mn 8s
29 60 Obportus - Conseil régional de Lorraine Olivier ROUSSEY
24j 8h 1mn 21s
30 57 Setti LTD Antoine MICHEL
24j 11h 13mn 5s
31 104 Bruneau Paul HIGNARD
25j 7h 35mn 10s
32 31 VANETYS - LE SLIP FRANCAIS Vincent LANTIN
30j 14h 35mn
DNF 30 Aerocampus Du Rhum au Globe Arnaud BOISSIERES
DNF 52 Swish Phillippa HUTTON-SQUIRE
DNF 65 Advanced Energies Carac Louis DUC
DNF 83 Wallfo.com Thierry BOUCHARD
DNF 103 Exocet Alan ROURA
DNF 113 Normandie Sussex Christophe COATNOAN
DNF 125 Crédit Mutuel de Bretagne Nicolas TROUSSEL
DNF 130 GDF SUEZ Sébastien ROGUES
DNF 132 Cat(R) Phones - Built for it Conrad HUMPHREYS
DNF 139 TEAM SABROSA SR40mk2 François ANGOULVANT
DNF 140 Sensation Class 40' Marc LEPESQUEUX
©2013-2017 Azimut Communication - Création sites internet & Bornes intéractives
Mentions légales | Plan du site | Nous contacter | RSS