Class40
Espace sécurisé
Connexion
  • 1
    Imerys (GBR 130)
    Imerys (GBR 130)
    Phil Sharp
  • 2
    Campagne de France (FRA 147)
    Campagne de France (FRA 147)
    Halvard Mabire/Miranda Merron
  • 3
    Serenis Consulting (FRA 125)
    Serenis Consulting (FRA 125)
    Jean Galfione
Prochaines courses
Suivez-nous sur Twitter
twitter

Transat Québec Saint-Malo

Crée en 1984 cette grande classique parmi les courses de voile hauturières, a lieu tous les 4 ans et est la plus ancienne course transatlantique sans escale en équipage à être disputée d'Ouest en Est. C'est un itinéraire de 2 897 milles nautiques (soit 5 365 kilomètres) sur le Saint Laurent et l'océan atlantique .
Created in 1984, this 2 897 nm race on the Saint Laurent and Atlantic ocean is held every four years.

Organisateur : Voile Internationale Québec
Site : http://www.transatquebecstmalo.com/
Téléphone : +1418 (951) 8951
Date de départ : 10/07/2016
Catégorie OSR : 1
Type d'équipage : équipage
Nombre total de milles : 2897
Coefficient de classement : 4
Bulletin d'inscription : 1tqsm2016forminscripprelim14092015.pdf
Avis de course FR : tqsm2016avisdecoursefinal.pdf

Documents annexes

[pdf] Avenant N°1
[pdf] Présentation de course
[pdf] Registration form
[pdf] Visibilité skippers

Inscrits / Classement

Classement Num Bateaux Equipage Temps
1 123 Tales II Gonzalo BOTIN
Pablo SANTURDE DEL ARCO
Antonio PIRIS
Carlos RUIGOMEZ
11j 22h 42mn 56sec
2 131 Generali - Horizon mixité Isabelle JOSCHKE
Alain GAUTIER
Pierre BRASSEUR
12j 0h 10mn 25sec
3 145 Eärendil Catherine POURRE
Antoine CARPENTIER
Pierre-Loïc Berthet
Stéphane Geslin
12j 0h 17mn 4secec
4 137 Solidaires en Peloton ARSEP Thibaut VAUCHEL-CAMUS
Victorien ERUSSARD
Fabien DELAHAYE
Martin BAZIN
12j 0h 17mn 28sec
5 98 Cora - Moustache solidaire Jules BONNIER
Valentin LEMARCHAND
Thibault HECTOR
Morgan LAUNAY
Christophe BACHMANN
12j 0h 23mn 9sec
6 134 Stella Nova Armel TRIPON
Burkhard KEESE
Alexander KRAUSE
Lo¨s Berrehar
12j 2h 19mn 2sec
7 130 Imerys Phil SHARP
Milan KOLACEK
Adrien HARDY
12j 2h 24mn 45sec
8 144 V and B Maxime SOREL
Bertrand DELESNE
Luke BERRY
12j 8h 58mn 21sec
9 65 Carac Louis DUC
Yves SALE
Franz BOUVET
12j 13h 50mn 58sec
10 124 Ellipse Brieuc MAISONNEUVE
Arthur HUBERT
Eric VARIN
12j 16h 49mn 23sec
11 135 Région Normandie Benoit CHARON
Aloïs KERDUEL
Marc DE SAINT DENIS
Calliste ANTOINE
12j 18h 12mn 41sec
12 146 Kiho Hiroshi KITADA
Jean-Christophe CASO
Rémi BEAUVAIS
Mark SMITH
12j 20h 20mn 11sec
13 95 Talanta Mikael RYKING
Robin MARAIS
Noel Barkelius
Sam Holliday
Daniel Martinez
13j 13h 29mn 17sec
14 30 GROUPE SETIN Manuel COUSIN
Damien ROUSSEAU
Sébastien OURSEL
Yann CLAVERIE
13j 15h 24mn 4sec
15 81 Esprit scout Marc DUBOS
Jacques-Arnaud SEYRIG
Jean-Luc SCHOCH
Nicolas BOIDEVEZI
14j 8h 14mn 7sec
16 42 Montres Michel Herbelin Christophe SOUCHAUD
François LASSORT
Thomas LASSORT
Jean-Baptiste Hallo
15j 9h 31mn 2sec
17 79 Matouba Bertrand GUILLONNEAU
François GOUIN
Gaspard GUILLONNEAU
Alexandre SCHWED
16j 6h 38mn 21sec
18 60 Obportus 3 Olivier ROUSSEY
Philippe BURGER
Jean-Marc TOUPANCE
16j 10h 52mn 42sec
19 73 Sirius Stéphane BRY
Antoine LACASSE
Frédéric AUDOUX
Marc MENANT
16j 12h 10mn 46sec
©2013-2017 Azimut Communication - Création sites internet & Bornes intéractives
Mentions légales | Plan du site | Nous contacter | RSS