Class40
Espace sécurisé
Connexion
  • 1
    Imerys (GBR 130)
    Imerys (GBR 130)
    Phil Sharp
  • 2
    Campagne de France (FRA 147)
    Campagne de France (FRA 147)
    Halvard Mabire/Miranda Merron
  • 3
    Serenis Consulting (FRA 125)
    Serenis Consulting (FRA 125)
    Jean Galfione
Prochaines courses
Suivez-nous sur Twitter
twitter

Normandy Channel Race

Un parcours d’environ 975 milles en Manche, Mer Celtique et Mer d’Irlande au départ et retour de la Ville de Caen en Normandie. Un parcours exigeant dans des zones de navigation complexes permettant tous les jeux tactiques, à un rythme de course sans doute très élevé ; mais aussi un magnifique parcours, de la Normandie à l’Irlande, en passant par la côte Sud- Ouest anglaise et les Iles anglo-normandes. A race of about 975 miles in the English Channel, Celtic Sea and Irish Sea to and from Caen in Normandy.

Organisateur : SIRIUS EVENEMENTS
Directeur de course : Sylvie VIANT
Site : www.normandy-race.com
Téléphone : 00 (33) 1 47 04 61 1
Date de départ : 11/09/2016
Catégorie OSR : 2
Type d'équipage : double
Nombre total de milles : 975
Coefficient de classement : 0
Bulletin d'inscription
Avis de course FR : acncr2016.pdf

Inscrits / Classement

Classement Num Bateaux Equipage Temps
1 123 Tales II Pablo SANTURDE DEL ARCO
Fidel TURIENZO
4j 17h 41m 54s
2 130 Imerys Phil SHARP
Sam MANUARD
4j 17h 44m 43s
3 144 V and B Maxime SOREL
Hugo DHALLENNE
4j 18h 31m 56s
4 137 Solidaires en Peloton ARSEP Thibaut VAUCHEL-CAMUS
Frederic DUTHIL
4j 19h 14m 39s
5 140 Sensation Class40 Marc LEPESQUEUX
Laurent PELLECUER
4j 20h 8m 12s
6 141 Moonpalace Roeland FRANSSENS
Michel KLEINJANS
4j 21h 36m 32s
7 101 Colombre XL Massimo JURIS
Pietro LUCIANI
4j 21h 40m 17s
8 125 Serenis Consulting Jean GALFIONE
Nicolas TROUSSEL
4j 21h 42m 5s
9 131 Generali - Horizon mixité Isabelle JOSCHKE
Alain GAUTIER
4j 21h 46m 25s
10 30 GROUPE SETIN Manuel COUSIN
Rémi AUBRUN
4j 22h 14m 55s
11 147 Campagne de France Miranda MERRON
Halvard MABIRE
5j 0h 28m 2s
12 98 Espoir Moustache solidaire Valentin LEMARCHAND
Thibault HECTOR
5j 0h 34m 57s
13 115 Teamwork40 Bertrand DELESNE
Nils PALMIERI
5j 0h 52m 7s
14 135 Région Normandie France lymphone espoir Nicolas JOSSIER
Calliste ANTOINE
5j 1h 49m 50s
15 65 Carac Louis DUC
Claire PRUVOT
5j 2h 35m 27s
16 79 Matouba Jörg RIECHERS
Robert STANJEK
5j 3h 37m 58s
17 81 Esprit scout Marc DUBOS
Jean-Luc SCHOCH
5j 6h 55m 13s
18 91 Dissenters David VANEK
Alexandre BROSSOLET
5j 8h 8m 17s
19 109 Masaï Ben KORNER
Klassjan SOLLIE
5j 17h 43m 18s
20 43 Palanad II Antoine MAGRE
Jean-Philippe SALIOU
5j 22h 46m 34s
DNF 61 Grizzly barber shop Robin MARAIS
Cédric DE KERVENOAEL
DNF 85 AXAR Patrick LOSQ
Thomas GUICHARD
DNF 133 Teranga Emmanuel HAMEZ
Bernard MALLARET
DNF 142 Solo 2 Rune AASBERG
Simen LOVGREN
DNF 145 Eärendil Catherine POURRE
Antoine CARPENTIER
DNF 148 Cap des Palmes Brieuc MAISONNEUVE
Fabien DELAHAYE
HT 50 Simple VE Bertrand LEMEE
Philippe MAGLIULO
©2013-2017 Azimut Communication - Création sites internet & Bornes intéractives
Mentions légales | Plan du site | Nous contacter | RSS