Class40
Espace sécurisé
Connexion
  • 1
    Imerys (GBR 130)
    Imerys (GBR 130)
    Phil Sharp
  • 2
    Campagne de France (FRA 147)
    Campagne de France (FRA 147)
    Halvard Mabire/Miranda Merron
  • 3
    Serenis Consulting (FRA 125)
    Serenis Consulting (FRA 125)
    Jean Galfione
Prochaines courses
Suivez-nous sur Twitter
twitter

Les Sables-Horta

Course qui a lieu toutes les années impaires et qui propose un aller-retour vers Horta, (archipel des Açores). Pour cette épreuve les tandems sont amenés à naviguer sur un parcours tactique de 2 540 milles à travers le Golfe de Gascogne et l’archipel des Açores.

Organisateur : Les Sables Vendée course au large
Site : http://www.lessables-horta40.com/
Date de départ : 02/07/2017
Catégorie OSR : 1
Type d'équipage : double
Nombre total de milles : 2540
Coefficient de classement : 3
Avis de course FR : avis-de-course-lsh-2017-cca.pdf

Inscrits / Classement

Classement Num Bateaux Equipage Temps
1 123 Tales II Pablo SANTURDE DEL ARCO
Gonzalo BOTIN
11j 08h 28min 35s
2 130 Imerys Phil SHARP
Corentin DOUGUET
Adrien HARDY
11j 08h 41min 40s
3 151 AINA Enfance et avenir Aymeric CHAPPELLIER
Arthur LE VAILLANT
11j 19h 38min 54s
4 134 Stella Nova Burkhard KEESE
Alexander KRAUSE
Antoine CARPENTIER
11j 21h 41min 30s
5 125 Serenis Consulting Jean GALFIONE
Jean-Christophe CASO
Nicolas TROUSSEL
11j 23h 41min 35s
6 101 Colombre XL Massimo JURIS
Pietro LUCIANI
12j 01h 23min 35s
7 139 Oman Sail Sidney GAVIGNET
Fahad AL HASNI
12j 02h 51min 01s
8 147 Campagne de France Halvard MABIRE
Miranda MERRON
12j 05h 23min 09s
9 61 Cabinet Z Cédric DE KERVENOAEL
Robin MARAIS
Rémi BEAUVAIS
12j 19h 42min 35s
10 65 Yoda Franz BOUVET
Thomas GUICHARD
13j 08h 53min 50s
11 81 Esprit scout Marc DUBOS
Jean-Luc SCHOCH
Mathieu TANTOT
13j 19h 20min 56s
12 42 Montres Michel Herbelin François LASSORT
Christophe SOUCHAUD
14j 02h 21min 50s
13 146 Kiho Hiroshi KITADA
Shota SHIGA
Kazuhiro NISHIMURA
14j 08h 23min 18s
14 43 Palanad II Antoine MAGRE
Jean-Philippe SALIOU
Olivier MAGRE
14j 15h 41min 31s
15 38 Fuji Ari KANSAKOSKI
Jan PAUKKUNEN
14j 23h 25min 10s
16 50 Simple VE Bertrand LEMEE
Philippe MAGLIULO
15j 10h 17min 30s
17 124 Obportus IV Gras Savoye Olivier ROUSSEY
Philippe BURGER
16j 01h 56 min 52s
18 73 SPM / GWADA Stéphane BRY
Rodolphe SEPHO
16j 22h 10min 20s
19 145 Eärendil Catherine POURRE
Benoît HOCHART
18j 12h 21min 00s
©2013-2017 Azimut Communication - Création sites internet & Bornes intéractives
Mentions légales | Plan du site | Nous contacter | RSS