Class40
Tours du Monde
Sélection RDR 2022
  • 1
    Eärendil (FRA145)
    Eärendil (FRA145)
    C. Pourre / P. Luciani
  • 2
    Aïna Enfance & Avenir (FRA 151)
    Aïna Enfance & Avenir (FRA 151)
    Aymeric Chappellier
  • 3
    Colombre XL (FRA 101)
    Colombre XL (FRA 101)
    C.-L. Mourruau / E. Greck
Prochaines courses

Normandy Channel Race

Un parcours d’environ 1000 milles en Manche, Mer Celtique et Mer d’Irlande au départ et retour de la Ville de Caen en Normandie. Un parcours exigeant dans des zones de navigation complexes permettant tous les jeux tactiques, à un rythme de course sans doute très élevé ; mais aussi un magnifique parcours, de la Normandie à l’Irlande, en passant par la côte Sud- Ouest anglaise et les Iles anglo-normandes. A race of about 1000 miles in the English Channel, Celtic Sea and Irish Sea to and from Caen in Normandy. This highly demanding course through some complicated navigation zones will give free rein to any number of tactical games.

Organisateur : SIRIUS EVENEMENTS
Site : https://www.normandy-race.com/
Téléphone : (33) 1 47 04 61 14
E-mail :
Date de départ : 13/09/2020
Catégorie OSR : 2
Type d'équipage : double
Nombre total de milles : 1000
coefficient au championnat : 2
Bulletin d'inscription
Avis de course FR : Avis de course

Inscrits / Classement

Classement Num Bateaux Equipage Temps
1 159 Banque du Léman Valentin GAUTIER
Simon KOSTER
4d 20h 25m 30s
2 158 Crédit Mutuel Ian LIPINSKI
Julien PULVE
4d 20h 31m 44s
3 161 Redman Antoine CARPENTIER
Nicolas GROLEAU
5d 4h 24m 13s
4 139 Le Choix Funéraire Nils BOYER
Pierrick LETOUZE
5d 4h 53m 47s
5 137 Virgin Media Business Ian HODDLE
Jack TRIGGER
5d 6h 10m 57s
6 155 Rockall 6 Jörg RIECHERS
Axel TREHIN
5d 7h 13m 15s
7 123 Tales II Andrea FORNARO
Igor GOIKHBERG
5d 8h 38m 13s
8 157 Free Dom Thibaut LEFEVERE
Sébastien MARSSET
5d 11h 43m 57s
9 44 sec.HAYAI Frans BUDEL
Ysbrand ENDT
5d 14h 30m 26s
10 144 Kite Greg LEONARD
Hannes LEONARD
6d 3h 1m 32s
11 147 Everial Stanislas THURET
Nicolas D'ESTAIS
6d 10h 22m 45s
12 131 Fighting forty Romain ROSSI
Emmanuel HAMEZ
6d 16h 10m 38s
13 60 Equipe Voile Parkinson Florian GUEGUEN
Raphaël AUFFRET
6d 16h 54m 53s
14 30 UP SAILING, unis pour la planète Morgane URSAULT POUPON
Rémi LHOTELLIER
6d 20h 2m 24s
DNF 65 Yoda Franz BOUVET
Philippe MAGLIULO
DNF 95 Talanta Mikael RYKING
Karl JUNGSTEDT
DNF 101 Milaï Masamoto SUZUKI
Koji NAKAGAWA
DNF 124 Obportus IV Olivier ROUSSEY
Philippe BURGER
DNF 129 Concise 8 Charles DE COQUET
Louis DUC
DNF 133 Gustave Roussy Christophe RATEAU
Sylvain PONTU
DNF 134 Fondation sextant / Amiral gestion François GUIFFANT
Didier LE VOURCH
DNF 135 Vogue avec un Crohn Pierre-Louis ATTWELL
Claire PRUVOT
DNF 153 Lamotte - Module Création Luke BERRY
Thierry CHABAGNY
DNF 154 Revivre après le lymphome Nicolas JOSSIER
Benoit CHARON
DNF 156 Entraide Marine Charles-Louis MOURRUAU
Estelle GRECK
DNF 160 E. Leclerc Olivier MAGRÉ
Antoine MAGRÉ
©2013-2020 Azimut Communication - Création sites internet & Bornes intéractives
Mentions légales | Plan du site | Nous contacter | RSS