Class40
Tours du Monde
Sélection RDR 2022
  • 1
    Redman (FRA 161)
    Redman (FRA 161)
    A. Carpentier
  • 2
    Lamotte Module Création (FRA153)
    Lamotte Module Création (FRA153)
    L. Berry
  • 3
    Banque du Leman (FRA 159)
    Banque du Leman (FRA 159)
    V. Gautier / S. Koster
Prochaines courses

Rolex Fastnet race

Course mythique entre Cowes, le rocher du Fastnet et Cherbourg pour les éditions 2021 et 2023. The course took the giant fleet west down the English Channel, either side of the prohibited ‘traffic separation scheme’ zone between Land’s End and the Scilly Isles, across the Celtic Sea to the Fastnet Rock, to the finish off Cherbourg.

Organisateur : RORC
Site : http://www.rolexfastnetrace.com/
Date de départ : 08/08/2021
Catégorie OSR : 3
Type d'équipage : équipage
Nombre total de milles : 0
coefficient au championnat : 0

Inscrits / Classement

Classement Num Bateaux Equipage Temps
1 160 Palanad 3 Antoine MAGRÉ
Will HARRIS
James CRAMPTON
Damien ARNOL
3 - 10:27:25
2 159 Banque du Leman Valentin GAUTIER
Simon KOSTER
Alan PENNANEAC'H
Alan ROURA
3 - 10:34:20
3 153 Lamotte - Module Création Luke BERRY
Jules BONNIER
Mathilde GERON
Clément BOUYSSOU
3 - 10:39:09
4 161 Courrier Redman Antoine CARPENTIER
Géry TRENTESAUX
François LAMIOT
Arnaud AUBRY
3 - 10:52:12
5 165 Edenred Emmanuel LE ROCH
Christophe CREMADES
Sam MANUARD
Basile BOURGNON
3 - 10:54:47
6 145 Legallais Pierre CASENAVE PERE
Kevin BLOCH
Pietro LUCIANI
3 - 11:25:16
7 154 La Manche #EvidenceNautique Nicolas JOSSIER
Benoit CHARON
Maelenn LEMAITRE
Swann PAIN
3 - 12:02:20
8 156 GUIDI Charles-Louis MOURRUAU
Andrea FANTINI
Sam FITZGERALD
3 - 12:12:46
9 166 Crosscall Aurélien DUCROZ
David SINEAU
Eric GACHET
3 - 12:39:13
10 123 Tales II Andrea FORNARO
Igor GOIKHBERG
Roland VENTURA
Joe LACEY
3 - 13:01:05
11 144 Kite Greg LEONARD
Hannes LEONARD
Miranda MERRON
Scott CAVANOUGH
3 - 13:24:47
12 101 Milaï Masa SUZUKI
Koji NAKAGAWA
Anne BEAUGE
Pierre MOIZAN
3 - 14:35:49
13 135 Vogue avec un Crohn Pierre-Louis ATTWELL
Maxime BENSA
Michael LEMER
3 - 14:48:12
14 151 Entrepreneurs pour la planète Sébastien AUDIGANE
François JAMBOU
Arnaud DERRENDINGER
3 - 15:20:22
15 100 Entraide Maritime Umep Nicolas LEMARCHAND
Erwan VANIER
Arnaud VANIER
Julien PLESSIS
3 - 18:54:45
16 132 Polka Dot Alex MEHRAN
Mike GOLDING
3 - 20:55:51
17 98 Avanade Maxime CAUWE
Jérôme BAETZ
Bruno REYNARD
Julien WUIDART
3 - 21:37:04
18 146 Kiho Hiroshi KITADA
Arisa MORIYA
Vincent DOMAND
Jérôme SOLEM
3 - 21:44:23
19 140 Normandie Maritime Marc LEPESQUEUX
Aude RIOUAL
Matthieu GUILLON VERNE
François GREBOVAL
Philippe VIGNOLA
Thierry DESEINE
3 - 14:19:50
20 89 Prendre la mer, Agir pour la forêt Mathieu CLAVEAU
Frédéric DUCHEMIN
Arnaud GENTIEN
Camille BOUCKAERT
4 - 01:28:21
21 65 Yoda Franz BOUVET
Philippe MAGLIULO
4 - 12:29:30
22 44 sec.HAYAI Frans BUDEL
Paul BIJLEVELD
4 - 14:09:36
23 155 Randstad-Ausy Clara FORTIN
Martin LOUCHART
4 - 14:15:44
24 38 Fuji Ari KANSAKOSKI
Jan PAUKKUNEN
Sakari KALSKE
Merita SOINI
Goran ANTILLA
Jarkko WARTIOVARRA
Inès DLROIR
4 - 15:54:29
25 30 UP SAILING Morgane URSAULT POUPON
Julia VIRAT
4 - 16:30:58
26 26 Sensation Class40 Eric BREDEKA
Olivier BERTRAND
Esclarmonde DE RIBEROLLES
Stéphanie ISNARDON
David LAMBERT
Renaud COIGNARD
Philippe JAMET
Didier RAIMBAULT
5 - 00:14:43
DNF 66 Red66 Hans BROUWER
Yvonne BEUSKER
Ruud KAPTEIJN
Tom KAPTEIJN
Govert BRASSER
DNF 88 Eärwen Kieran LE BORGNE
Jean-Jacques LE BORGNE
Maxime CORNET
Matéo LAVAUZELLE
DNF 124 Obportus IV Olivier ROUSSEY
Nicolas DUFOUR
Antoine DE MALLERAY
Jean-Marc TOUPANCE
DNF 130 Croatia full of life Ivica KOSTELIC
Calliste ANTOINE
MARJAN DIMITRIJEVIC
Damir CARGO
DNF 141 Moonpalace Simon KERVARREC
Yannick KERVARREC
DNF 149 Saint Yves services Hervé THOMAS
Gérald VENIARD
Franck-Yves ESCOFFIER
Lambert GIGANT
DNF 162 Project Rescue Ocean Axel TREHIN
Jonathan CHODKIEWIEZ
Erwann LE MENE
Ambrogio BECCARIA
©2013-2021 Azimut Communication - Création sites internet & Bornes intéractives
Mentions légales | Plan du site | Nous contacter | RSS