Class40
Tours du Monde
Sélection RDR 2022
  • 1
    Crédit Mutuel (#158)
    Crédit Mutuel (#158)
    I. Lipinski
  • 2
    Quéguiner - Innoveo (#176)
    Quéguiner - Innoveo (#176)
    C. Douguet
  • 3
    Inter Invest
    Inter Invest
    M. Perraut
Prochaines courses

CIC Normandy Channel race

Un parcours d’environ 1000 milles en Manche, Mer Celtique et Mer d’Irlande au départ et retour de la Ville de Caen en Normandie. Un parcours exigeant dans des zones de navigation complexes permettant tous les jeux tactiques, à un rythme de course sans doute très élevé ; mais aussi un magnifique parcours, de la Normandie à l’Irlande, en passant par la côte Sud- Ouest anglaise et les Iles anglo-normandes. A race of about 1000 miles in the English Channel, Celtic Sea and Irish Sea to and from Caen in Normandy. This highly demanding course through some complicated navigation zones will give free rein to any number of tactical games.

Organisateur : SIRIUS EVENEMENTS
Site : https://www.normandy-race.com/
Téléphone : (33) 1 47 04 61 14
E-mail :
Date de départ : 15/05/2022
Catégorie OSR : 2
Type d'équipage : double
Nombre total de milles : 1000
coefficient au championnat : 0
Avis de course FR : accicncr2022.pdf

Inscrits / Classement

Classement Num Bateaux Equipage Temps
1 158 Crédit Mutuel Ian LIPINSKI
Ambrogio BECCARIA
4j 15h 08m 18
2 176 Queguiner - Innoveo Corentin DOUGUET
Yoann RICHOMME
4j 15h 18m 08
3 175 Inter Invest Matthieu PERRAUT
Kevin BLOCH
4j 18h 41m 14
4 162 Project Rescue Ocean Axel TREHIN
Frédéric DENIS
4j 19h 34m 49
5 178 Groupe SNEF Xavier MACAIRE
Achille NEBOUT
4j 20h 15m 14
6 169 Eora Rupert HENRY
Jackson BOUTTELL
4j 20h 27m 57
7 166 Crosscall Aurélien DUCROZ
Gérald VENIARD
4j 22h 36m 50
8 165 Edenred Emmanuel LE ROCH
Alexis LOISON
4j 22h 37m 30
9 161 Redman Antoine CARPENTIER
Nicolas JOSSIER
4j 22h 42m 40
10 145 Legallais Pierre CASENAVE PERE
Fabien DELAHAYE
4j 22h 50m 40
11 153 Nestenn-Entrepreneurs pour la planète Jules BONNIER
Pierrick LETOUZE
5j 01h 58m 54
12 135 Vogue avec un Crohn Pierre-Louis ATTWELL
Maxime BENSA
5j 07h 38m 08
13 104 Dopamine Sailing Team Florian GUEGUEN
Enguerrand GRANOUX
5j 07h 52m 48
14 140 Sensation Class40 extrême Marc LEPESQUEUX
Renaud DEHARENG
5j 08h 08m 28
15 131 Prisme Ryan BARKEY
Hugo PICARD
5j 08h 09m 01
16 149 Blanc Bleu Hervé THOMAS
Quentin LE NABOUR
5j 08h 14m 05
17 124 Naviguons contre le diabète Anatole FACON
Guillaume QUILFEN
5j 08h 14m 12
18 167 Happyvore Nicolas D'ESTAIS
Rémi AUBRUN
5j 08h 14m 15
19 170 La Boulangère Bio Amélie GRASSI
Anne-Claire LE BERRE
5j 08h 16m 52
20 154 Polka Dot Alex MEHRAN
Mike GOLDING
5j 08h 19m 45
21 137 Tquila James MAC HUGH
Brian THOMPSON
5j 08h 32m 23
22 144 Kite Greg LEONARD
Hannes LEONARD
5j 10h 41m 02
DNF 38 Fuji Zéro Challenge Ari KANSAKOSKI
Jan PAUKKUNEN
DNF 130 ACI Ivica KOSTELIC
Louis HUBERT
DNF 155 Randstad - Ausy Clara FORTIN
Martin LOUCHART
DNF 163 Serenis Consulting Jean GALFIONE
Vincent RIOU
DNF 168 Edigo-Univerre Yves COURBON
Renaud COURBON
DNF 171 Influence Andrea FORNARO
Igor GOIKHBERG
DNF 172 SOGESTRAN - SEAFRIGO Cédric CHATEAU
Julia COURTOIS
DNF 173 Viranga Emmanuel HAMEZ
Pierre-Edouard REGAUD
©2013-2022 Azimut Communication - Création sites internet & Bornes intéractives
Mentions légales | Plan du site | Nous contacter | RSS