Class40
Espace sécurisé
Connexion
  • 1
    Aïna Enfance & Avenir (FRA 151)
    Aïna Enfance & Avenir (FRA 151)
    Aymeric Chappellier
  • 2
    Eärendil (FRA145)
    Eärendil (FRA145)
    C. Pourre / P. Luciani
  • 3
    Colombre XL (FRA 101)
    Colombre XL (FRA 101)
    Charles-Louis Mourruau
Prochaines courses
Suivez-nous sur Twitter
twitter

LES SABLES - HORTA - LES SABLES

Course qui a lieu toutes les années impaires et qui envoie les marins se mesurer sur un aller-retour vers Horta, port mythique de l’archipel des Açores. Pour cette épreuve les tandems sont amenés à naviguer sur un parcours tactique de 2 540 milles à travers le Golfe de Gascogne et l’archipel des Açores.

Organisateur : VILLE DES SABLES D'OLONNE
Directeur de course : Denis HUGUES
Site : www.lessables-horta.com
Date de départ : 05/07/2009
Catégorie OSR : 1
Type d'équipage : double
Nombre total de milles : 2540
coefficient au championnat : 3
Bulletin d'inscription : fiche_inscription.pdf
Avis de course FR : avis_de_course_2009.pdf

Inscrits / Classement

Classement Num Bateaux Equipage Temps
1 55 Telecom Italia Giovanni SOLDINI
Karine FAUCONNIER
12j 17h 34mn 38s
2 64 CG Mer Wilfrid CLERTON
Loïc LEHELLEY
13j 02h 46mn 56s
3 53 Tzu Hang Axel STRAUSS
Juerg BURGER
13j 12h 54mn 11s
4 43 Palanad II Nicholas BRENNAN
Alex ALLEY
Oliver BOND
13j 13h 33mn 19s
5 81 Zed 4 Gérald BIBOT
Didier LE VOURCH
13j 14h 18mn 37s
6 60 Groupe Partouche Christophe COATNOAN
Halvard MABIRE
Sébastien FIGUE
13j 21h 09mn 24s
7 42 Keysource Paul WORSWICK
Ian BARTLETT
Mike WEST
14j 03h 09mn 35s
8 25 Appart City Yvan NOBLET
Damien GUILLOU
14j 05h 49mn 33s
9 17 Entreprendre en Coopérative Benoit PARNAUDEAU
Jean SAUCET
14j 08h 21mn 30s
10 45 EDF Energies nouvelles Vestas David AUGEIX
Jean-Claude TURPIN
14j 09h 46mn 15s
11 47 Grassi Bateaux Olivier GRASSI
Eric GALMARD
14j10h 15mn 03s
12 50 Techneau Gilles DUTOIT
Benoît DAVAL
Arnaud DAVAL
14j 13h 47mn 54s
13 68 Plan les Enfants Changeront le Monde Denis LAZAT
Frédéric NOUEL
Rémi AUBRUN
14j 16h 22mn 01s
14 20 domainedelabourie.fr Jean-Edouard CRIQUIOCHE
Jacques FOURNIER
Jean-Christophe CASO
14j 17h 57mn 12s
15 71 Reve'86 Fantasy Forest Pierre-Marie BAZIN
Jean-Christophe CASO
Alain GRINDA
14j 20h 39mn 06s
16 69 Courrier de l'Odet Davide CONSORTE
Arnaud AUBRY
14j 20h 41mn 01s
17 3 Destination Calais Pierre-Yves CHATELIN
Lionel REGNIER
14j 22h 44mn 42s
18 56 Espoir en Tête neurodon.fr Christian CHARDONNAL
Christophe EYSSARTIER
15j 10h 30mn 28s
19 57 Voiles sans frontière Marc JOLY
Jérémie BRIAND
15j 15h 29mn 16s
20 2 Elsa Yann DELPLACE
Jean-Baptiste SAIGNE
Joël VILLACAMPA
15j 18h 39mn 45s
21 10 Groupe Sefico Philippe VALLEE
Eric CAIVEAU
15j 23h 27mn 28s
22 77 ORCA Richard TOLKIEN
Tom HUMPHREYS
Neal BREWER
16j 13h 21mn 09s
ABD 9 VALE INCO Nouvelle Calédonie Yves ECARLAT
Romain GABRIEL
ABD 65 Tales Gonzalo BOTIN
Alvaro LOPEZ-DORIGA
©2013-2019 Azimut Communication - Création sites internet & Bornes intéractives
Mentions légales | Plan du site | Nous contacter | RSS