Class40
Secured area
Connection
  • 1
    Aïna Enfance & Avenir (FRA 151)
    Aïna Enfance & Avenir (FRA 151)
    Aymeric Chappellier
  • 2
    Eärendil (FRA145)
    Eärendil (FRA145)
    C. Pourre / P. Luciani
  • 3
    Campagne de France (FRA 147)
    Campagne de France (FRA 147)
    M. Merron / H. Mabire
Next races
Follow us on Twitter
twitter

Normandy Channel Race

Un parcours d’environ 975 milles en Manche, Mer Celtique et Mer d’Irlande au départ et retour de la Ville de Caen en Normandie.
Un parcours exigeant dans des zones de navigation complexes permettant tous les jeux tactiques, à un rythme de course sans doute très élevé ; mais aussi un magnifique parcours, de la Normandie à l’Irlande, en passant par la côte Sud- Ouest anglaise et les Iles anglo-normandes.
A race of about 975 miles in the English Channel, Celtic Sea and Irish Sea to and from Caen in Normandy.

360° virtual tours

Organizer : SIRIUS EVENEMENTS
Race director : Sylvie VIANT
Website : www.normandy-race.com
Phone number : 00 (33) 1 47 04 61 1
E-mail :
Start date : 24/05/2015
OSR category : 2
Crew type : double
Total nb of NM : 975
Ranking coefficient : 2
Entry form
Notice of race EN : norncr2015.pdf

Other documents

[pdf] Sailing Instructions

Entries/ranking

Classement Num Bateaux Equipage Temps
1 125 Bretagne – Crédit Mutuel Élite Nicolas TROUSSEL
Félix PRUVOT
5j 2h 50mn 50sec
2 142 Le Conservateur Yannick BESTAVEN
Pierre BRASSEUR
5j 3h 32mn 20sec
3 137 Solidaires en Peloton ARSEP Thibaut VAUCHEL-CAMUS
Victorien ERUSSARD
5j 3h 32mn 20sec
4 115 Teamwork40 Bertrand DELESNE
David RAISON
5j 5h 40mn 10sec
5 65 Advanced Energies Carac Louis DUC
Christophe LEBAS
5j 5h 45mn 30sec
6 129 Concise 8 Ned COLLIER WAKEFIELD
Wouter VERBRACK
5j 6h 21mn 10sec
7 95 Serenis Consulting Jean GALFIONE
Alan PENNANEAC'H
5j 7h 14mn 30sec
8 135 L'Express Pierre-Yves LAUTROU
Jean-Christophe CASO
5j 8h 13mn 40sec
9 141 Campagne de France Miranda MERRON
Halvard MABIRE
5j 8h 31mn 50sec
10 82 Forty Shades of Grey Timothy ROGERS
Paul PEGGS
5j 13h 49mn 0sec
11 130 ZETRA Eduardo PENIDO
Renato ARAUJO
5j 14h 9mn 10sec
12 98 CRENO Moustache Solidaire Thibault HECTOR
Morgan LAUNAY
5j 15h 44mn 50sec
13 93 Concise 2 Phillippa CAVANOUGH
Annabelle BOUDINOT
5j 17h 0mn 9sec
14 30 GROUPE SETIN Manuel COUSIN
Gérald QUEOURON
5j 19h 57mn 20sec
DNF 59 Red Mathias BLUMENCRON
Axel STRAUSS
DNF 101 Colombre XL Massimo JURIS
Pietro LUCIANI
©2013-2019 Azimut Communication - Website design & Interactive kiosks
Legal information | Site map | Contact us | RSS