Class40
Tours du Monde
Sélection RDR 2022
  • 1
    Redman (FRA 161)
    Redman (FRA 161)
    A. Carpentier
  • 2
    Lamotte Module Création (FRA153)
    Lamotte Module Création (FRA153)
    L. Berry
  • 3
    Banque du Leman (FRA 159)
    Banque du Leman (FRA 159)
    V. Gautier / S. Koster
Prochaines courses

131 - Inter Invest

Nom de baptême : Prisme
Plan : Akilaria RC3
Architecte : Marc LOMBARD
Chantier : Haco
Année de première mise à l'eau : 2013
Pavillon : FRA
Skipper principal : Romain ROSSI
Propriétaire : Romain ROSSI

Historique de courses

Courses Coureurs Classement
Transat Jacques Vabre Normandie Le Havre
(07/11/2021)
Matthieu PERRAUT
William MATHELIN MOREAUX
23
23j 2h 49mn 10sec
La 40' Malouine Lamotte
(10/09/2021)
Matthieu PERRAUT
William MATHELIN MOREAUX
9
17h 50m 59s
Normandy Channel Race
(30/05/2021)
Mikael MERGUI
Emmanuel HAMEZ
13
5j 05h 16' 01
Normandy Channel Race
(13/09/2020)
Romain ROSSI
Emmanuel HAMEZ
12
6d 16h 10m 38s
Les voiles de Saint Barth - Cancelled
(12/04/2020)
Pascal DENIS
classement non établi
RORC Carribean 600
(24/02/2020)
Romain ROSSI
Pascal DENIS
DNF
Transat Jacques Vabre
(27/10/2019)
Paul GALLET
Pierre-Antoine TESSON
18
22j 16h 54mn 20sec
Normandy Channel Race
(19/05/2019)
Olivier TAILLARD
Paul GALLET
9
6j 1h 6m 53s
Grand Prix Guyader
(03/05/2019)
Olivier TAILLARD
Paul GALLET
Amandine VILETTE
Jo DREAU
Guillaume LE QUEMENER
Serge ROSTOMOV
Marie-Odile ROSTOMOV
Thierry HOCQUELET
Christophe PENNEQUIN
7
La Route du Rhum destination Guadeloupe
(04/11/2018)
Romain ROSSI
DNF
La Drheam Cup Destination Cotentin
(21/07/2018)
Romain ROSSI
23
4j. 15:15:14
Normandy Channel Race
(27/05/2018)
Romain ROSSI
Sylvain PONTU
11
6j 22h 16' 07
ArMen race USHIP
(10/05/2018)
Romain ROSSI
4
Transat Jacques Vabre
(05/11/2017)
Sylvain PONTU
Christophe RATEAU
8
20j 9h 20mn 46
Rolex Fastnet Race
(06/08/2017)
Sylvain PONTU
Christophe RATEAU
19
3 - 18:04:33
Normandy Channel Race
(14/05/2017)
Sylvain PONTU
Christophe RATEAU
DNF
Normandy Channel Race
(11/09/2016)
Isabelle JOSCHKE
Alain GAUTIER
9
4j 21h 46m 25s
Transat Québec Saint-Malo
(10/07/2016)
Isabelle JOSCHKE
Alain GAUTIER
Pierre BRASSEUR
2
12j 0h 10mn 25sec
The Transat bakerly
(02/05/2016)
Isabelle JOSCHKE
DNF
LA ROUTE DU RHUM - DESTINATION GUADELOUPE
(02/11/2014)
Damien SEGUIN
8
18j 9h 19mn 21s
LA QUALIF'
(22/06/2014)
Damien SEGUIN
8
3j 22h 26min
NORMANDY CHANNEL RACE
(25/05/2014)
Damien SEGUIN
Jeanne GREGOIRE
4
5j 21h 9mn 0sec
GRAND PRIX GUYADER
(02/05/2014)
Damien SEGUIN
Benoit HANTZPERG
Laurent ARNOULT
7
TRANSAT JACQUES VABRE
(07/11/2013)
Damien SEGUIN
Yoann RICHOMME
7
22j 12h 14mn 14s
©2013-2021 Azimut Communication - Création sites internet & Bornes intéractives
Mentions légales | Plan du site | Nous contacter | RSS