Class40
Tours du Monde
Sélection RDR 2022
  • 1
    Eärendil (FRA145)
    Eärendil (FRA145)
    C. Pourre / P. Luciani
  • 2
    Aïna Enfance & Avenir (FRA 151)
    Aïna Enfance & Avenir (FRA 151)
    Aymeric Chappellier
  • 3
    Entraide marine -ADSOM (FRA 101)
    Entraide marine -ADSOM (FRA 101)
    Charles-Louis Mourruau
Prochaines courses

42 - Aflo

Nom de baptême : Aflo
Plan : Akilaria
Architecte : M. Lombard
Chantier : MC-TEC
Année de première mise à l'eau : 2006
Pavillon : FRA
Skipper principal : . MARSDEN Richard TOMAN Emma May
Propriétaire : . MARSDEN Richard TOMAN Emma May

Historique de courses

Courses Coureurs Classement
Les Sables-Horta
(30/06/2019)
François LASSORT
Thomas LASSORT
12
12j 08h 22m 27s
La Route du Rhum destination Guadeloupe
(04/11/2018)
François LASSORT
DNF
La Drheam Cup Destination Cotentin
(21/07/2018)
François LASSORT
26
4j. 16:07:00
Normandy Channel Race
(27/05/2018)
François LASSORT
Thomas LASSORT
DNF
Les 1000 milles des Sables
(23/04/2018)
François LASSORT
11
Les Sables-Horta
(02/07/2017)
François LASSORT
Christophe SOUCHAUD
12
14j 02h 21min 50s
Normandy Channel Race
(14/05/2017)
Christophe SOUCHAUD
François LASSORT
17
6j 1h 19' 16
Transat Québec Saint-Malo
(10/07/2016)
Christophe SOUCHAUD
François LASSORT
Thomas LASSORT
Jean-Baptiste Hallo
16
15j 9h 31mn 2sec
Ar Men Race (promo)
(05/05/2016)
Christophe SOUCHAUD
5
1d 22h 55m 48s
MONDIAL CLASS40 LA ROCHELLE
(03/10/2012)
Olivier GRASSI
Jean-Baptiste GLIN
Amélie GRASSI
Mathieu BATAILLE
Philippe BRISACIER
Eric TROUSSEL
Wilfrid CLERTON
Romain LHUILLIER
Jean-Marc MAROT
Jean Luc BOISSEAU
15
TRANSAT QUEBEC - SAINT MALO
(22/07/2012)
Denis VAN WEYNBERGH
Philippe PIRARD
Nicolas VYNCKE
Timothée FROMENT
Julien SYMONS
19
14j 05h 37m 09s
TRANSAT JACQUES VABRE
(30/10/2011)
Andrea FANTINI
Tommaso STELLA
9
29j 1h 8m
LES SABLES - HORTA - LES SABLES
(02/07/2011)
Andrea FANTINI
Salvatore MEROLLA
11
16j 11h 36mn 22s
Roma per Due
(10/04/2011)
Andrea FANTINI
2
LA ROUTE DU RHUM - LA BANQUE POSTALE
(31/10/2010)
Olivier GRASSI
22
20j 16h 10mn 05s
LA SOLIDAIRE DU CHOCOLAT
(18/10/2009)
Mike WEST
Paul WORSWICK
11
32j 11h 44mn 00s
MORBIHAN CLASS40
(24/09/2009)
Mike WEST
Paul WORSWICK
Ian BARTLETT
2
MONDIAL CLASS40 in HAMBLE
(18/08/2009)
Mike WEST
Paul WORSWICK
Ian BARTLETT
Tim THUBRON
Christian THOMPSON
Sam RICHMOND
10
ROLEX FASTNET RACE
(09/08/2009)
Mike WEST
Paul WORSWICK
Ian BARTLETT
Christian THOMPSON
Mark LINKS
5
3j 22h 45mn 21s
LES SABLES - HORTA - LES SABLES
(05/07/2009)
Paul WORSWICK
Ian BARTLETT
Mike WEST
7
14j 03h 09mn 35s
RECORD SNSM
(16/06/2009)
Mike WEST
3
TRANSMANCHE
(29/05/2009)
Mike WEST
Paul WORSWICK
5
GRAND PRIX PETIT NAVIRE
(30/04/2009)
Mike WEST
7
TRANSAT JACQUES VABRE
(03/11/2007)
Florence ARTHAUD
Luc POUPON
10
23j 20h 14min 45s
MATONDO CONGO
(15/04/2007)
Florence ARTHAUD
Alexia BARRIER
Luc POUPON
2
©2013-2019 Azimut Communication - Création sites internet & Bornes intéractives
Mentions légales | Plan du site | Nous contacter | RSS