Class40
Espace sécurisé
Connexion
  • 1
    Imerys Clean Energy (GBR 130)
    Imerys Clean Energy (GBR 130)
    Phil Sharp
  • 2
    Lamotte - Module Création (FRA 153)
    Lamotte - Module Création (FRA 153)
    Luke Berry
  • 3
    The lost Boys (FRA 101)
    The lost Boys (FRA 101)
    Charles-Louis Mourruau
Prochaines courses
Suivez-nous sur Twitter
twitter

130 - Imerys Clean Energy

Nom de baptême : Optimus Prime
Plan : Mach 40
Architecte : Sam MANUARD
Chantier : JPS
Année de première mise à l'eau : 2013
Skipper principal : Phil SHARP
Propriétaire : Phil SHARP

Historique de courses

Courses Coureurs Classement
La Route du Rhum destination Guadeloupe
(04/11/2018)
Phil SHARP
classement non établi
Seventar Round Britain & Ireland Race
(12/08/2018)
Phil SHARP
Julien PULVE
Pablo SANTURDE DEL ARCO
Sam MATSON
1
8j 4h 14mn 49s
La Drheam Cup Destination Cotentin
(21/07/2018)
Phil SHARP
2
4j. 02:49:41
Normandy Channel Race
(27/05/2018)
Phil SHARP
Julien PULVE
1
6j 00 50'49
Les 1000 milles des Sables
(23/04/2018)
Phil SHARP
3
Transat Jacques Vabre
(05/11/2017)
Phil SHARP
Pablo SANTURDE DEL ARCO
3
17j 15h 58mn 41
Rolex Fastnet Race
(06/08/2017)
Phil SHARP
Pablo SANTURDE DEL ARCO
Robin MARAIS
Pietro LUCIANI
2
3 - 04:07:19
Les Sables-Horta
(02/07/2017)
Phil SHARP
Corentin DOUGUET
Adrien HARDY
2
11j 08h 41min 40s
Normandy Channel Race
(14/05/2017)
Phil SHARP
Pablo SANTURDE DEL ARCO
1
4j 11h 15' 50
Grand prix Guyader
(29/04/2017)
Phil SHARP
Pablo SANTURDE DEL ARCO
Robin MARAIS
Arthur LE VAILLANT
Corentin DOUGUET
Sami AL SHUKAIZI
1
Normandy Channel Race
(11/09/2016)
Phil SHARP
Sam MANUARD
2
4j 17h 44m 43s
Transat Québec Saint-Malo
(10/07/2016)
Phil SHARP
Milan KOLACEK
Adrien HARDY
7
12j 2h 24mn 45sec
The Transat bakerly
(02/05/2016)
Phil SHARP
3
19j 00h 31min 05
Transat Jacques Vabre
(25/10/2015)
Eduardo PENIDO
Renato ARAUJO
6
28j 10h 37min 30'
Normandy Channel Race
(24/05/2015)
Eduardo PENIDO
Renato ARAUJO
11
5j 14h 9mn 10sec
Grand Prix Guyader
(01/05/2015)
Eduardo PENIDO
Renato ARAUJO
André MIRSKI
Kyra MIREKY
Ivan CHERQUES
Yannig TROEL
Carlos RADOSO
5
LA ROUTE DU RHUM - DESTINATION GUADELOUPE
(02/11/2014)
Sébastien ROGUES
DNF
LA QUALIF'
(22/06/2014)
Sébastien ROGUES
1
3j 19h 51min
NORMANDY CHANNEL RACE
(25/05/2014)
Sébastien ROGUES
Bertrand CASTELNERAC
1
5j 19h 28mn 30sec
GRAND PRIX GUYADER
(02/05/2014)
Sébastien ROGUES
Matthieu SOUBEN
Bertrand CASTELNERAC
Christophe CARBONIERES
Martin PIQUET
Sébastien MARSSET
1
TRANSAT JACQUES VABRE
(07/11/2013)
Sébastien ROGUES
Fabien DELAHAYE
1
20j 21h 41mn 25s
ROLEX FASTNET RACE
(11/08/2013)
Sébastien ROGUES
Arthur LE VAILLANT
Fabien DELAHAYE
Bertrand CASTELNERAC
1
3j 03:18:30
LES SABLES - HORTA - LES SABLES
(04/07/2013)
Sébastien ROGUES
Armel TRIPON
Fabien DELAHAYE
1
13 j 8h 26mn 42s
RECORD SNSM
(23/06/2013)
Sébastien ROGUES
1
1 jour 0 heure 10 min
ARMEN RACE (Course promo)
(09/05/2013)
Sébastien ROGUES
Fabien DELAHAYE
Damien LE TEXIER
Vincent BUSNEL
Arthur LE VAILLANT
1
GRAND PRIX GUYADER
(04/05/2013)
Sébastien ROGUES
Fabien DELAHAYE
Ludovic AGLAOR
Arthur LE VAILLANT
Damien LE TEXIER
Vincent BUSNEL
Stéphane LE DIRAISON
1
NORMANDY CHANNEL RACE
(14/04/2013)
Sébastien ROGUES
Ludovic AGLAOR
DNF
©2013-2018 Azimut Communication - Création sites internet & Bornes intéractives
Mentions légales | Plan du site | Nous contacter | RSS